Харьков

Начался вывод советских войск из Афганистана. Этот день в истории – 8 августа

8 августа 2012 07:31

В 1306 году в Богемии неизвестный убил польского короля Венцисласа III.

В 1570 году Сен-Жерменским договором прекращена третья религиозная война во Франции. Король подписал Сен-Жерменский мир с существенными уступками гугенотам. По условиям мира королю Наваррскому была обещана рука сестры короля Франции, Маргариты. Но уже через два года бракосочетание Генриха Наваррского и Маргариты Валуа обернулось страшной резнёй гугенотов на улицах Парижа и других городов, вошедшей в историю как Варфоломеевская ночь.

 

В 1646 году родился Годфри Неллер, немецкий художник. Поселившись с 1674 в Лондоне, состоял до конца своей жизни королевским придворным живописцем и исполнял заказы, во множестве сыпавшиеся к нему со стороны английской знати. Георг I пожаловал ему достоинство баронета. Кнеллер писал чрезвычайно быстро и только одни головы; остальное в его портретах дописывали ученики и помощники. (ум. 1723).



В 1648 году по приказу своей матери янычарами свергнут с престола и казнён душевнобольной турецкий султан Ибрагим I.



В 1672 году Нью-Йорк захвачен голландцами, переименовавшими его в Новый Оранж.

В 1786 году Мишель Паккар первым покорил высочайшую вершину Европы Монблан (высота 4810 м), тем самым открыв эпоху альпинизма. Памятник двум первовосходителям установлен в Шамони, а дата их восхождения празднуется многими альпинистами как день рождения этого вида спорта.



В 1790 году родился Ференц Кёльчеи, венгерский поэт-романтик, автор венгерского национального гимна (ум. 1838).





В 1832 году Принц Отто, сын баварского короля, в семнадцатилетнем возрасте, после упразднения Греческой республики, на Лондонской конференции, признавшей независимую Грецию под протекторатом великих держав, был избран Королём Греции.



В 1834 году родился Федькович Осип-Юрий Адальбертович (Гординский),украинский писатель романтического направления, (ум.1888).



В 1861 году родился Уильям Бэтсон, английский биолог, один из основателей генетики, давший ей имя (ум. 1926).



В 1877 году в деревне Ханжонковка (Донецкая область, Украина) родился Александр Алексеевич Ханжонков, предприниматель, организатор кинопромышленности, продюсер, режиссёр, сценарист, один из пионеров кинематографа на территории царской России. Весной 1917 года Ханжонков вместе с большинством сотрудников своей компании выезжает в Крым, где организует полноценное кинопроизводство в Ялте и в течение нескольких лет продолжает выпускать фильмы. В 1926 году Ханжонков вместе с группой руководителей «Пролеткино» был арестован в Москве по уголовному делу о финансовых злоупотреблениях в этой организации. В ввиду отсутствия доказательств его вины освобождён, однако получил запрет на работу в области кинематографа и был лишён политических прав. Из-за этого Ханжонков вынужден был бежать из Москвы в Ялту. Во время немецкой оккупации Крыма в 1941—1944 годах оставался в Ялте. Александр Алексеевич Ханжонков скончался 26 сентября 1945 года. Похоронен в Ялте.

 

В 1882 году родился Владислав Старевич, польский и французский режиссёр, создатель кукольной анимации (ум. 1965). Отец и мать Старевича боролись за независимость Польши от России, поэтому Владислава в Каунасе воспитывали родственники его матери. В 1909 году Старевич снимает два фильма из жизни насекомых — «Жизнь стрекоз» (230 метров пленки) и «Жуки-скарабеи» (150 метров). Посмотрев эти фильмы, директор музея предлагает Старевичу попытаться найти лучшее применение его талантам. Старевич знакомится с выходцем с Украины, кинопромышленником Александром Ханжонковым, который помог Старевичу в реализации его планов. Снятый в 1910 году фильм «Lucanus Cervus» был первым в мире кукольным анимационным фильмом. Вскоре после «Люканиды» на экраны выходят сходные по технике короткометражные анимационные фильмы «Месть кинематографического оператора» (1912), «Стрекоза и муравей» (1913), «Рождество у обитателей леса» (1913), «Весёлые сценки из жизни животных» (1913), которые вошли в золотой фонд мирового кинематографа. После Февральской революции Ханжонков вместе со всем художественным и техническим персоналом своей студии весной 1917 года уезжает в Ялту. Старевич отправляется вместе с ним и в 1918 году ставит в Крыму фильмы «Калиостро», «Сорочинская ярмарка», «Вий», «Майская ночь» и другие (в подавляющем большинстве утрачены). Тогда же он снимает свой последний игровой фильм «Звезда моря», экранизацию романа У. Локка «Стелла Марис», который сам Старевич считал своей лучшей работой в кино. Это была единственная картина, которую Ханжонков взял с собой, уезжая из России. В 1919 году Старевич с семьёй эмигрирует в Италию, а затем во Францию.





В 1888 году родился Затонский Владимир Петрович, большевистский государственный и партийный деятель, в 1927-33 председатель ЦК КП (б). Затонский упорно уничтожал национальное содержание украинской культуры, способствовал необоснованной смене украинского правописания в 1933 году, одобрял репрессии против «идеологически невыдержанных» работников образования. Вместе с тем он отрицательно относился к проявлениям великодержавного шовинизма, был сторонником советского, а не русского централизма. В условиях внедрения советским руководством курса на русификацию это стало одной из причин его ареста и казни. Затонского арестовали 3 ноября 1937 года в кинотеатре, куда он поехал с женой, дочерью и зятем. Вечером в квартире провели обыск. Во время обыска пытались найти вещественные доказательства шпионажа в пользу буржуазной Польши. Через несколько дней арестовали и жену. Затонского безосновательно обвинили в принадлежности к «антисоветскому украинскому националистическому центру». «Процесс» под председательством Ульриха длился 20 минут. Приговор - 10 лет тюремного заключения без права переписки. В тот же день, 29 июля 1938 года, Затонского расстреляли.



В 1898 году родился Эммануил Геллер (наст. фамилия Хавкин), советский актёр театра и кино, король эпизода.



В 1899 году американец Маршалл запатентовал холодильник.

В 1900 году в Бруклине (шт. Массачусетс, США) на площадке Лонгвудского крикетного клуба начался первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса. Сам кубок был подарен американцем Дуайтом Дэвисом, членом сборной США, которая и победила в первом матче англичан со счётом 3:0. Состязания стали называться командным первенством за Кубок Дэвиса, или просто Кубком Дэвиса.



В 1902 году скончался Джеймс Тиссо, французский художник (р. 1836).

 

В 1909 году родился Емилиан Буков, молдавский советский писатель и поэт. Перу Букова принадлежат сказка в стихах «Андриеш», по которой Сергеем Параджановым был снят одноимённый фильм. Буков был редактором и автором переводов на молдавский язык большинства произведений Т. Г. Шевченко.



В 1911 году мирная демонстрация рабочих в Ливерпуле расстреляна войсками.

В 1915 году в Дарданеллах английской подлодкой затоплен турецкий линкор «Барбаросса».



В 1917 году начался VI съезд партии большевиков, который взял курс на вооружённое восстание.

В 1918 году началась Амьенская операция англо-французских войск («Чёрный день Германии») - широкомасштабное наступление союзных войск против германской армии во время Первой мировой войны у французского города Амьен. Завершилось прорывом германского фронта и победой войск Антанты. Амьенская битва является первой операцией союзных армий в рамках Стодневного наступления. Начавшаяся 8 августа операция положила начало всеобщему наступлению союзных войск на Западном фронте. Амьенское сражение было переломным моментом кампании 1918 года, войскам Антанты удалось полностью выполнить задачу прорыва германского фронта, генерал Людендорф позже назвал 8 августа «чёрным днём» для германской армии. Амьенская операция завершила позиционную войну на Западном фронте. Война перешла в стадию маневренной, до самого окончания боевых действий 11 ноября 1918 года.



В 1919 году завершилась третья англо-афганская война - вооружённая борьба Афганистана против Британской индийской армии в защиту провозглашённой независимости страны от иностранного вмешательства. 21 февраля 1919 года на эмирский престол в Афганистане взошёл Аманулла-хан. Поддерживаемый армией и радикальной партией «младоафганцев», он объявил о ликвидации политической зависимости страны от Великобритании. 3 мая англо-индийская армия вторглась в страну на Хайберском, Вазиристанском и Кандагарском направлении, в ответ Аманулла-хан объявил им джихад. Но 50-тысячная афганская армия не смогла остановить их наступление, и уже 5 мая была разгромлена. Только на следующий день в Кабуле получили ноту Великобритании с официальным объявлением войны. Английские самолёты нанесли бомбовые удары по Джелалабаду и Кабулу. Пограничные афганские племена подняли восстания против англичан, и в это же время в Индии усилилось национально-освободительное движение. 3 июня было заключено перемирие между английскими и афганскими войсками. 8 августа 1919 года в Равалпинди (Британская Индия) был подписан прелиминарный мирный договор Великобритании с Афганистаном, по которому последнему давалась независимость во внешней политике.



Польские войска вошли в Ровно.

В 1923 году 14-летний Бенни Гудмен начал профессиональную музыкальную карьеру в Чикаго как кларнетист в оркестре, который плавал на пароходе по озеру Мичиган.



В 1925 году в Вашингтоне открылся первый национальный конгресс Ку-Клукс-Клана.



В 1926 году родился Альберт Мкртчян, армянский кинорежиссёр, создатель фильма «Земля Санникова».



Родился Василик Павел Якимович, епископ Украинской греко-католической церкви, (ум. 2004).

В 1927 году во Франции объявлено о создании вакцины против собачьей чумы.

В 1928 году постановлением ЦИК и Совнаркома СССР введен в действие закон об обязательной военной службе.

В 1929 году немецкий дирижабль «Граф Цепеллин» отправился в перелёт вокруг Земли.



В 1932 году в СССР разрешён труд женщин на шахтах. В дальнейшем этот список был признан недостаточным и в 1938 году был опубликован более гибкий "Список работ, к которым допускаются женщины". Наконец, во время войны всякие списки свое значение потеряли. Несмотря на существование известного Кодекса, принятого Международной организацией труда и устанавливающего ряд производств, в которых женский труд не должен применяться, женщины в СССР стали привлекаться на все производства и на все работы без всякого исключения. 4 октября 1943 года по шахтам разослана не подлежащая оглашению Директива Наркома угольной промышленности СССР В. В. Вахрушева о внедрении женского труда в угольной промышленности. В ней указывалось, что необходимо «перевести всех мужчин, подлежащих замене женщинами на работы в забой и на прохождение выработок. На освободившиеся места направить женщин». В годы Второй мировой войны подземными рабочими работало 245 тыс. женщин, составлявших 86 процентов шахтерских коллективов. Движение «Девушки, в забой!» возникло стихийно, внезапно и массово. В сентябре 1943 года, в первые дни освобождения Донбасса, начался подземный подвиг женщин. В Горловке одной из первых была 19-летняя Мария Гришутина. А в январе 44-го женщины-шахтеры всенародно дают клятву: «Каждый день выполнять две нормы: за себя и за воюющего или погибшего отца, брата, мужа, любимого». С февраля страна привыкает к женским рекордам. А воины-артиллеристы прикрепили портрет знаменитой горнячки Гришутиной на щит пушки, стрелявшей в мае 45-го по Рейхстагу.



В 1935 году Герман Геринг назначен ответственным за новую индустрию Германии — телевидение. Уже в 1936 году на Берлинской олимпиаде использовалась телевизионная камера «Olympia-Kanone» с электронной разверткой на 180 строк.



В 1937 году родился Дастин Хоффман, американский киноактёр, обладатель двух «Оскаров», создавший запоминающиеся образы в фильмах «Человек дождя», «Тутси», «Крамер против Крамера», «Капитан Крюк», «Эпидемия» и многих других.



В 1941 году Иосиф Сталин назначен главнокомандующим советской армией.

Пять самолётов «Ил-4» совершили первую (из трех) советскую бомбардировку Берлина. Серия авианалётов на столицу нацистской Германии была совершена с 7 августа по 5 сентября советской авиацией во время Второй мировой войны. Операция была осуществлена на фоне стремительного отступления войск Красной Армии на советско-германском фронте и в большей степени носила пропагандистский характер, не оказав существенного воздействия на ход боевых действий и не причинив существенного вреда Берлину.

В 1942 году родился Паул Буткевич, латвийский актёр театра и кино, известный по фильмам «Случай в квадрате 36-80», «Виват, гардемарины!», "Долгая дорога в дюнах", "Мираж" и многих других.





В 1943 году дуче Италии Бенито Муссолини помещён в заключение на острове Маддалена на Сардинии.

Советские войска заняли г.Золочев Харьковской области.

На вооружение Рабоче-Крестьянской Красной Армии принимается тяжёлый танк КВ-85. Эта боевая машина была разработана конструкторским бюро опытного завода № 100 в мае — июле 1943 года в связи с появлением у противника новых тяжёлых танков «Тигр», но сильно уступал им по всем параметрам.



В Баку в еврейской семье родился Юлий Гусман, известный КВНщик и кинорежиссер.



В 1944 году в Берлине восемь немецких офицеров, обвинённых в подготовке покушения на Гитлера (заговор 20 июля), в том числе фельдмаршал фон Вицлебен, повешены на струнах от пианино.





В 1945 году СССР объявил войну Японии, начав ввод войск в Манчжурию.

В 1946 году два американских бомбардировщика впервые совершили полёт с Гавайских островов в Калифорнию без экипажа, контролируемые исключительно по радио.

В 1949 году в Страсбурге состоялась первая сессия Совета Европы.

Скончался Иван Поддубный, уроженец села Богодуховка Полтавской области — украинский профессиональный борец и атлет, происходящий из потомственного рода запорожских казаков, артист цирка. С 1897 года выступал на аренах цирков как атлет-гиревик и борец. Неоднократно выступал с гастролями за рубежом, посетив около 50 городов в 14 странах. Хотя и проигрывал отдельные схватки, но за 40 лет выступлений не проиграл ни одного соревнования или турнира. Неоднократно выигрывал «чемпионаты мира» по классической борьбе среди профессионалов, включая самый авторитетный из них — в Париже (1905—1908). В начале мая 1915 года в Екатеринославе (в здании старого цирка у «Озерки») одержал победу над чемпионом Александром Гаркавенко («черной маской»), а через два дня — ещё над одним чемпионом Иваном Заикиным. В годы Гражданской войны работал в цирках Житомира и Керчи. В 1919 году победил лучшего борца махновской армии в Бердянске. В 1920 году арестован Одесской ЧК и приговорён к расстрелу, однако вскоре отпущен. В 1923—1924 годах работал в Госцирке, затем 3 года провёл на гастролях по Германии и США. 23 февраля 1926 года о нём «трубили» все телеграфы планеты: "На днях Иван Поддубный победил в Нью-Йорке лучших борцов нового света, завоевав звание «чемпиона Америки». Шестикратный чемпион Мира среди профессионалов поразил всех не только своей феноменальной силой и мастерством, но и спортивным долголетием, ведь в 1926 году ему было 55! В 1927 году в Архангельске победил известного русского борца Михаила Куликова. Ковёр покинул в 1941 году в 70-летнем возрасте. Послевоенные годы проживал в жуткой нищете, ради еды пришлось продать все завоёванные награды.

 

В 1951 году родился Мартин Брест, американский кинорежиссёр, актёр («Запах женщины», «Полицейский из Беверли-Хиллз», «Полуночный бег»).



Родился Станислав Садальский, актёр театра и кино («Место встречи изменить нельзя», «О бедном гусаре замолвите слово», «Царская охота», «На кого бог пошлёт»).



В 1956 году в Марселине (Бельгия) из-за пожара в шахте погибли 263 человека.

В 1961 году скончался Мэй Ланьфан, великий китайский актёр, режиссёр, театральный педагог и общественный деятель, непревзойдённый в мировом театре исполнитель женских ролей (р. 1894).





В 1962 году в Англии арестован и выслан из страны Джордж Рокуэлл - подполковник военно-морских сил США, основатель Американской нацистской партии. Рокуэлл был основной фигурой в национал-социалистическом движении в послевоенной Америке. 25 августа 1967 года Рокуэлл был застрелен, покидая прачечную в торговом центре Доминион Хиллз в Арлингтоне, штат Вирджиния бывшим членом собственной партии Джоном Патлером.



В 1963 году произошло ограбление почтового поезда «Глазго-Лондон» бандой из 15-и человек. Украдены старые банкноты на сумму 2,6 миллиона фунтов стерлингов (что эквивалентно сегодняшним 40 миллионам фунтов стерлингов). Самый известный из совершивших ограбление преступников — Ронни Биггс был пойман и приговорён к 30 годам тюремного заключения, однако уже 7 июля 1965 года он сбежал и улетел в Париж, где изменил внешность, сделав пластическую операцию, и оформил документы на новое имя.



В 1965 году в селе Шешоры Львовской области состоялся несанкционированный митинг, посвященный открытию памятника Тарасу Шевченко (скульптор Иван Гончар), в котором приняли участие сын Ивана Франко - Тарас Франко, писатель Ю. Назаренко, журналисты Вячеслав Чорновил, Л. Кореневич, артистка "Укрконцерта" Татьяна Цимбал, хор "Гомон".

В 1966 году в Китае объявлено начало культурной революции. Вершить ее стали хунвейбины - "красные охранники" из числа учащейся и студенческой молодежи, которые жестоко расправлялись с "буржуазными элементами".



В 1969 году группа «Битлз» записала песню «Hey Jude».



В 1973 году скончался Чарльз Дэниелс, американский спортсмен, лучший пловец начала XX века (4 золотые олимпийские медали), придумавший современный кроль.



В 1976 году скончался Эдди Рознер (настоящее имя Адольф Игнатьевич Рознер), джазовый музыкант польского происхождения (р. 1910), трубач, скрипач, дирижер, композитор и аранжировщик. Как блестящий импровизатор был прозван «белым Армстронгом». Автор многочисленных джазовых композиций, а также танго, вальсов, песен (на слова Юрия Цейтлина, Михаила Пляцковского, В. Масса и М. Червинского, Евгения Долматовского, Владимира Харитонова, Леонида Куксо, Григория Поженяна, Б. Дворного и др.) и джазовых аранжировок. Заслуженный артист Белоруссии (1944). Один из наиболее популярных джазовых артистов в СССР, чьи записи были дважды запрещены.



В 1985 году после 9 лет войны начался вывод советских войск из Афганистана. Через горнило советско-афганской войны прошло более 160 000 украинцев разных национальностей. Из них 3 360 погибли, в том числе 60 считаются пропавшими без вести. Ранения получили более 8 000 украинцев, из них 4 687 вернулись домой инвалидами. В годы бессмысленной для Украины «афганской» войны звания Герой Советского Союза, получили 11 украинцев.



В 1991 году скончался Иван Кожедуб, уроженец Сумской области Украины, лётчик-истребитель, ас, трижды Герой Советского Союза, наиболее результативный лётчик-истребитель в авиации союзников (64 сбитых самолета) (р. 1920).



В 1998 году американец Майкл Кирни стал самым молодым магистром наук (в биохимии) - диплом он получил в возрасте 14 лет и 8 месяцев.



В 2000 году учёные Великобритании, США и Италии официально объявили о начале опытов по клонированию человека.

В переходе на Пушкинской площади Москвы сработало самодельное взрывное устройство, эквивалентное 800 грамм тротила. Во время взрыва погибли 13 человек и ещё 118 получили ранения.



В 2004 году скончалась Фэй Рэй, американская актриса (р. 1907), известная прежде всего благодаря исполнению роли Энн Дэрроу в фильме «Кинг-Конг» (1933).



В 2008 году грузинские войска нанесли удар по сепаратистам в Южной Осетии, восстановив целостность государства. Танки Грузии заняли Цхинвали, президент сепаратистов Эдуард Кокойты с позором бежал. Под предлогом защиты российских граждан в Южной Осетии началась агрессия России против суверенной Грузии.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling