Общество

В Донецке задержали семерых человек за листовки против ПР (+фото)

8 августа 2012 19:29

В Донецке милиция задержала семерых активистов общественного движения "Відсіч", которые раздавали листовки с призывом не голосовать за Партию регионов на предстоящих выборах. Они до сих пор находятся в отделении милиции, сообщает ngo.donetsk.ua.

По словам участницы акции Екатерины Чепуры, ее задержали, когда она снимала акцию на видео. Несмотря на то, что девушка предъявила журналистское удостоверение, ей запретили снимать. Милицию не остановило и замечание о том, что таким образом они препятствуют журналистской деятельности.

"Кроме того, никаких протоколов не было составлено, нам просто представились и даже не попросили наши паспорта. Когда я попросила назвать причину задержания, мне сказали, что нас не задерживают, а доставляют в районный отдел, и это не является принудительным. Однако, когда я попыталась уйти, меня схватили за руку, и не дали этого сделать. Теперь у меня на руке синяки, завтра, очевидно, пойду "снимать побои", - рассказала журналистка.

По ее словам, "задержание" было похоже на спланированную акцию, потому что у активистов не попросили документов, и подошли милиционеры к молодежи целенаправленно.

Сейчас молодые люди находятся в отделении, причем, по их словам, проводили их в отделение одни милиционеры, а сейчас с ними общаются другие и пытаются узнать у активистов причину задержания, которую сами задержанные не знают.

Одной из активисток при задержании ранили колено, но вызвать ей врача или оказать какую-то медицинскую помощь сотрудники отделения отказываются.



Вот пример листовок, которые раздавали активисты организации:


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling