Политика

Украинский МИД ответил российскому главнокомандующему по поводу Черноморского флота. Заявление МИД

29 августа 2008 14:45

Министерство иностранных дел Украины распространило комментарий в связи с заявлением Президента РФ Дмирия Медведева по вопросу ЧФ РФ. Приводим его текст.

«Украинская сторона приветствует стремление России придерживаться своих международных обязательств по вопросу временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины, в частности трех базовых соглашений от 1997 года.

Именно пунктами 1 и 5 статьи 15 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины определено, что пересечение государственной границы Украины кораблями и летательными аппаратами ЧФ РФ осуществляется на основе действующего законодательства Украины, а передвижение сил флота по украинской территории проводится после согласования с украинской стороной.

Надеемся, что РФ будет придерживаться соответствующих требований базовых соглашений и выполнять их в полном объеме, как об этом заявил Президент РФ Д.Медведев.

Что касается «управления» ЧФ РФ, который временно размещается на территории Украины, то сама постановка такого вопроса по меньшей мере является некорректной. ЧФ РФ - это военно-морская база иностранного государства на территории Украины, поэтому украинская сторона априори не может осуществлять руководство вооруженными силами других государств.

Однако никто не может поставить под сомнение суверенное право Украины осуществлять контроль за пребыванием иностранных войск на своей территории. Такой контроль осуществляется Украиной на основе действующих международных соглашений относительно ЧФ РФ и норм международного права».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling