Политика

Европа ждет от Украины выполнения трех важных заданий

9 августа 2012 16:31

В Евросоюзе полагают, что такие реформы, как закон "Об основах государственной языковой политики", должны проводиться на основе широкого консенсуса. Об этом заявил пресс-секретарь европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано.

"Мы полагаем, что такие реформы, как закон о языках, должны приниматься на основе надлежащей и всеохватывающей внутренней дискуссии и широким консенсусом", - сказал Стано.

"Мы надеемся, что новая рабочая группа, основанная президентом Виктором Януковичем, в полной мере учтет нужды украинских граждан, включая национальные меньшинства, для того, чтобы гарантировать, что все смогут воспользоваться максимальным доступом к общественной и политической жизни и социальным благам", - сказал Стано.

Он напомнил, что ранее в отношении законопроекта о языках были проведены консультации с Венецианской комиссией Совета Европы, которая "предоставила важные комментарии". "Оценка Совета Европы и Венецианской комиссии после принятия закона внесет ясность в отношении соответствия его установленным стандартам, и если говорить более конкретно, то в отношении стандартов, заложенных в Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств", - выразил надежду Стано.

Говоря о недавних событиях в Украине, в частности, о принятии "языкового" закона, исключении из избирательных списков Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, объявление о новых обвинениях в адрес Тимошенко, представитель Еврокомиссии констатировал: "Ни одно из этих событий не помогают устранить озабоченность ЕС в отношениях с Украиной".

ЕС ожидает, что Украина выполнит "три важных задания". "Это – конкретная стратегия для исправления последствий избирательного правосудия, включая дела Тимошенко и других, а также недопущение возникновения таких ситуаций; подготовка и проведение парламентских выборов в соответствии с международными стандартами; возобновление замедленных реформ, которые уже согласованы в совместной повестке дня ассоциации Украина-ЕС", - заявил Стано.

Подробности


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling