Общество

Уволена директор Киево-Печерской Лавры Лесничая

10 августа 2012 10:21

Министерство культуры приняло решение об увольнении с должности генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктории Лесничей за многочисленные нарушения трудового законодательства. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

В связи с коллективными жалобами, поступившими в Минкультуры от работников заповедника, в которых указывалось на многочисленные нарушения трудового законодательства со стороны дирекции заповедника, министр культуры Михаил Кулиняк 31 июля провел рабочую встречу с генеральным директором Викторией Лесничей, его заместителями, руководителями структурных подразделений заповедника.

Главными проблемами, вызвавшими недовольство коллектива, явилось то, что в ходе реструктуризации, которая сейчас происходит в Лавре, генеральный директор осуществляла прием новых сотрудников, притом, что уже работающие в Заповеднике сотрудники имеют преимущественное право на замещение вакантных должностей по переводу.

Кроме того, в условиях ограниченного финансирования генеральный директор ввела непрозрачную процедуру установления надбавок к заработной плате и премировании, предпочитая только избранных сотрудников.

По результатам совещания министр дал поручение генеральному директору в двухнедельный срок привести трудовые отношения с работниками заповедника в соответствии с действующим законодательством. В ходе проверки выяснилось, что в нарушение требований Кодекса законов о труде гендиректором при реструктуризации заповедника были осуществлены новые назначения 13 человек.

Гендиректор Виктория Лесничая предоставила письменные объяснения, что нарушения действительно имели место и обязалась принять действенные меры по их устранению.

Поскольку соблюдение действующего законодательства является одним из пунктов контракта, который заключен между Министерством и гендиректором, министром культуры за нарушение условий контракта Виктории Лесничей был объявлен выговор.

Сотрудники отдела кадровой работы и государственной службы совместно с работниками отдела внутреннего аудита от Министерства культуры вчера провели внеплановую проверку заповедника на соблюдение актов законодательства Украины о труде.

В ходе проверки выяснилось, что вместо исправления недостатков в работе, Виктория Лесничая допустила еще более грубых нарушения действующего трудового законодательства и условий контракта между ним и Министерством, а именно, 31 июля гендиректором был издан приказ об освобождении четырех сотрудников заповедника. Основанием для увольнения в приказах указан протокол совещания с министром. Однако в отделе кадров и в отделе делопроизводства Лавры протокол совещания отсутствует.

Также проверкой выявлен факт подделки заявлений об увольнении по соглашению сторон двух работников, датированный 3 августа 2012 года, приказы по начислению и выплате доплат к заработной плате и премий отдельным работникам выдавались без обоснования оснований для указанных выплат.

Генеральному директору, без согласования с министерством, в нарушение условий контракта и с нарушением законодательства по оплате труда выплачивалась премия в размере среднемесячной заработной платы.

Следует отметить, что в течение всего дня 9 августа, когда происходила проверка, Виктория Лесничая на рабочем месте отсутствовала. По состоянию на 18:00 четверга в Министерство информация о причинах отсутствия Лесничей на рабочем месте так и не поступило.

При этом в некоторых СМИ вчера появился комментарий гендиректора Лавры, в котором она квалифицировала действия сотрудников Министерства, проводивших проверку, как «рейдерский захват отдела кадров».

Приказом Министерства культуры от 9 августа 2012 № 656/0/17-12 Виктория Лесничая освобождена от должности генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling