Харьков

Прокуратура начнет проверку "конфискации" гостиницы "Киевская"

10 августа 2012 14:31

Об этом «Главному» сообщил народный депутат Украины Владимир Филенко, который ссылается на официальный ответ Генеральной прокуратуры Украины на свое депутатское обращение.

Напомним, соответствующее обращение было отправлено 1 августа текущего года на имя Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и касалось многочисленных нарушений действующего законодательства Украины со стороны чиновников Харьковского городского и областного советов, которые в 2008 году на открытом конкурсе продали частному инвестору здание гостиницы «Киевская», а в 2012 году через суды добились признания указанного договора недействительным.

В своем обращении народный депутат указал на то, что, по мнению депутата, в действиях чиновников Харьковского областного и городского советов, усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 и ч. 2 ст. 364 УК Украины, т.е. превышение и злоупотребление властью и служебным положением, повлекшие тяжкие последствия.

Кроме того, Владимир Филенко обратил внимание Виктора Пшонки на тот факт, что в действиях руководства и чиновников облсовета могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины, т.е. мошенничество в особо крупном размере. Последнее связано с тем, что должностные лица горсовета и облсовета ввели в заблуждение покупателя касательно полномочности облсовета распоряжаться имуществом гостиницы «Киевская», умышленно умолчав об этом, и завладели денежными средствами покупателя на сумму 40,5 млн.грн.

Обращал В. Филенко внимание Генерального прокурора Украины и на то, что взаимосвязанность и последовательность действий горсовета и облсовета указывает на возможное наличие предварительной договоренности между руководством обеих структур, направленной на незаконное отчуждение недвижимости и на последующее завладение путем обмана покупателя гостиницы его денежными средствами.

Как следует из ответа Генеральной прокуратуры Украины за подписью заместителя Генпрокурора Александра Галкина, высший орган надзора за соблюдением законности перенаправил обращение Владимира Филенко для проверки указанных в нем фактов в прокуратуру Харьковской области.

Как пояснил представитель ООО «Гостиница «Киевская», адвокат Олег Атисков, согласно приказу Генерального прокурора Украины №9, обращения, поданные в Генеральную прокуратуру, по которым прокуроры областного уровня ранее не принимали решения, пересылаются в 5-дневный срок подчиненным прокурорам для проведения проверки.

А тем временем судебные дела по искам ООО «Гостиница «Киевская» к Харьковскому областному совету и по рассмотрению кассационной жалобы на решения двух харьковских судов, которые, фактически, узаконили «конфискацию» отеля у его владельцев, будут рассматриваться уже в киевских судах.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling