Харьков

Поляки разгромили части Красной Армии. Этот день в истории – 15 августа

15 августа 2012 07:31

В 1769 году родился Наполеон I Бонапарт (ум.1821), французский император, один из величайших полководцев своего времени.



В 1771 году родился Сэр Вальтер Скотт, всемирно известный британский писатель, поэт, историк, собиратель древностей, адвокат, по происхождению шотландец. Считается основоположником жанра исторического романа.



В 1787 году родился Александр Александрович Алябьев (ум. 1851), русский композитор, пианист, дирижёрАлябьев записал кавказские, башкирские, киргизские, туркменские, татарские народные песни, составил и опубликовал (совместно с украинским историком-фольклористом М. А. Максимовичем) сборник «Голоса украинских песен» (издан в 1834 году). Одно из самых известных произведений Алябьева — романс «Соловей» (1826 г.) на слова А. А. Дельвига.



 

В 1810 году в Париже воздвигнута Вандомская колонна в честь побед Наполеона под Аустерлицем. Колонна отлита из захваченных русских и австрийских пушек.



Родился Лауринас Ивинскис (ум. 1881), литовский писатель. Известен своими календарями, которые издавал с 1847 года по 1864 год и затем в 1877 году; 19 из них на литовском языке латинским шрифтом, три — кириллицей. Календари Ивинскиса представляли собой своего рода альманахи, в которых, помимо сведений о церковных праздниках и ярмарках, давались статьи и заметки по сельскому и домашнему хозяйству, по медицине и ветеринарии, а с 1852 году был введён литературный отдел. Календари Ивинскиса печатались в Вильне в типографии известных виленских издателей и книготорговцев Завадских. Для истории просвещения Литвы его жмудские календари имеют первостепенное значение; они заменяли литовскую прессу, которая возникла только в год его смерти. Перевёл с немецкого на литовский язык и издал в 1858 историю о Геновеве («Genawejte») австрийского писателя К. Шмида. Сделал сокращённый перевод «Робинзона Крузо» Дефо. Оставил целый ряд ненапечатанных рукописей: «Польско-литовский словарь», переводы Мильтона, Ф. Юнга и других авторов.



В 1832 году Папа римский Григорий XVI издал буллу, осуждающую свободу печати.



В 1848 году Уолдо Хэнчетт из города Сиракьюс (штат Нью-Йорк) запатентовал зубоврачебное кресло.





В 1878 году родилась Раиса Кудашева (урождённая литовская княжна Гидройц, ум. 1964), писательница, поэтесса, автор стихов к песне «В лесу родилась ёлочка». В декабре 1903 года в новогоднем номере журнала «Малютка» было напечатано стихотворение «Ёлка», подписанное псевдонимом «А. Э». Стихотворение, положенное два года спустя на музыку Леонидом Бекманом, обрело всенародную славу, но имя его истинного автора долгое время оставалось неизвестным. Раиса Адамовна не знала, что «Ёлочка» стала песенкой. Только в 1921 году совершенно случайно, когда она ехала в поезде, услышала, как девочка поёт её «Ёлочку». Стихотворение было вновь переиздано перед самым началом войны в 1941 году в сборнике «Ёлка» (М.—Л.: Детиздат, 1941). Составительница сборника Эсфирь Эмден специально разыскала автора стихотворения и указала фамилию Кудашевой в тексте.





В 1879 году родилась Этель Бэрримор (ум. 1959), одна из величайших драматических американская актрис Америки, обладательница «Оскара».



В 1887 году царская Россия попыталась высказать протест Болгарии в связи с избранием болгарским князем принца Фердинанда Саксен-Кобургского - из немецкой Саксен-Кобург-Готской династии. По матери внук короля французов Луи-Филиппа I, по отцу внук Фердинанда Саксен-Кобург-Заальфельдского. Германский генерал-фельдмаршал. Имел также чин австрийского фельдмаршала и турецкого мушира. Правил Болгарией до 1918 года, в Первой мировой войне выступил на стороне Германии против России. Скончался в 1948 году.



В 1890 году родился Элвин Джеллинек (Elvin Morton Jellinek) (ум. 1963), американский физиолог, первым ставший изучать природу и причины алкоголизма.

 

Родился Жак Ибер (ум. 1962), французский композитор, получивший мировую славу после создания оперы «Анжелика».



В 1908 году в Пруссии женщинам разрешено поступать в высшие учебные заведения.

В 1909 году родился Юрий Непринцев (ум. 1996), советский художник, самой известной работой которого является полотно «Отдых после боя. Василий Тёркин», написанное в 1951 году.



В 1914 году первое судно прошло через еще недостроенный Панамский канал. Официальное открытие канала состоялось лишь 12 июня 1920 года.



В 1918 году США и Советская Россия разорвали дипломатические отношения, американские войска высадились во Владивостоке.



В 1920 году Польша в Варшавской битве разгромила русскую армию. Союзником польских войск в этой битве были украинские военные соединения УНР. Эта битва считается одним из 20 важнейших сражений мировой истории.



В 1922 году родился Борис Сичкин (ум. 2002), артист эстрады, театра, кино. Наибольшую известность получил благодаря роли Бубы Касторского в «Неуловимых мстителях».



В 1925 году родился Оскар Питерсон (ум. 2007), канадский композитор, руководитель трио, преподаватель и один из самых выдающихся пианистов — виртуозов джаза.



 

В 1931 году родился Микаэл Таривердиев (ум. 1996), армянский композитор, написал музыку к фильмам «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Мой младший брат», «Король-Олень», «Человек идёт за солнцем», «До свидания, мальчики!», «Старомодная комедия», «Любить». Всего — к 132 фильмам, более 100 романсов, инструментальные концерты.





В 1932 году при раскопках в Ватикане обнаружена древнеримская «Триумфальная дорога».

В 1934 году родился Георгий Гаранян (ум. 2010), советский джазмен, композитор, дирижер и саксофонист.



В 1935 году флаг со свастикой утверждён в качестве государственного флага Германии. Нацистским символом была не любая свастика, а четырёхконечная, с концами, направленными в правую сторону, и повёрнутая на 45°. При этом она должна быть в белом круге, который в свою очередь изображён на красном прямоугольнике. Сама же по себе свастика является одним из древних символови и широко использовалась, например, в России: на печатях, в вышивках, на погонах и т.д.



 

В 1936 году испанскими левыми казнены 733 священника.

В 1939 году в Германии произошла одна из самых массовых авиакатастроф: при показательном бомбометании с пикирования в условиях низкой облачности в землю врезались 13 летящих друг за другом пикирующих бомбардировщиков Junkers Ju 87.



В 1942 году родилась Валерия Заклунная, украинская актриса театра и кино, народная артистка Украинской ССР, снявшаяся в фильмах «Любовь земная», «Судьба», «Место встречи изменить нельзя» и других.



В 1944 году родился Джанфранко Ферре (ум. 2007), итальянский кутюрье.



В 1945 году родилась Екатерина Сергеевна Васильева, советская актриса театра и кино, создавшая неповторимые образы в фильмах Соломенная шляпка, Обыкновенное чудо, Звонят, откройте дверь, Бумбараш, Ключ без права передачи, Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна, Чародеи, Визит дамы, Приходи на меня посмотреть и многих других.



В 1947 году Индия была разделена на два государства — Пакистан и Индийский Союз, то есть собственно Индию. Премьер-министром Индии стал Джавахарлал Неру.



В 1967 году скончался Рене Магрит (р. 1898), бельгийский художник-сюрреалист, один из предвестников поп-арта.

 

В 1978 году родилась Лилия Подкопаева, украинская гимнастка, абсолютная чемпионка Олимпийских игр 1996 года в Атланте, обладательница Кубка Европы, 45 золотых , 21 серебряной и 14 бронзовых медалей. Чемпионка мира по спортивной гимнастике, чемпионка Европы.




В 1990 году под Ригой в автокатастрофе погиб Виктор Цой (р. 1962), поэт, музыкант, лидер и вокалист легендарной культовой советской рок-группы «Кино».



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling