Новости

Метод Бутейко - здоровье без лекарств

15 августа 2012 11:31
  На правах рекламы

Глубоко дышать вредно. Чем более поверхностное дыхание, тем здоровое человек. К таким выводам более 50 лет назад пришел врач из Новосибирска Константин Бутейко.
 
Основываясь на этом, он разработал уникальный метод Бутейко, благодаря которому люди излечиваются от целого ряда заболеваний.
 
Константин Бутейко в ходе многочисленных экспериментов доказал: глубокое дыхание вредно, поскольку вызывает чрезмерное удаление из организма углекислоты. Это ведет к спазмам бронхов и сосудов головного мозга, конечностей, кишечника, желчных путей, сосуды сужаются, а значит, и кислорода к клеткам поступает меньше. В клетках изменяются биохимические реакции, нарушается обмен веществ. Таким образом, хроническое "переедание" кислорода ведет к кислородной недостаточности.
 
Парадокс заключается в том, говорит Бутейко, что, когда задыхающийся астматик жадно глотает воздух, то этим он лишь усугубляет свое состояние. Хочется еще больше дышать, легкие работают подобно кузнечным  мехам, сердце стучит, как мотор на полных оборотах, а кислорода все больше не хватает. Стоит только задержать дыхание,  мгновенно приходит облегчение.
 
Бутейко экспериментально доказал, что в крови здоровых людей углекислого газа содержится намного больше, чем у больных, скажем, бронхиальной астмой, колитом, язвой желудка или перенесших инфаркт, инсульт. Следовательно, чтобы избавить человека от недуга, необходимо лишь научить его экономить углекислый газ в своем организме. Сделать это позволяет поверхностное дыхание.
 
С помощью настройки дыхания удается поднять на ноги даже хронически больных людей. При этом не требуется ни дефицитных лекарств, ни дорогостоящей аппаратуры. Суть лечения заключается в постепенном уменьшении глубины дыхания. По мере удлинения задержки кровь и ткани все лучше насыщаются кислородом и углекислым газом, восстанавливается кислотно-щелочное равновесие, — нормализуются обменные процессы, крепнет иммунная защита — болезнь отступает.
 
Лечиться по методу Бутейко сложно. Это большой труд и для больного, и для врача. Кроме осознания причин своего недуга, желания выздороветь, от больного требуются немалая сила воли и терпение. Первые дни лечения больные буквально обливаются потом, силясь перебороть желание глубоко вздохнуть. Порой подогнать дыхание к норме удается лишь с помощью специальных корсетов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling