Политика

Великобритании и США понятен разрыв отношений Грузии с Россией

30 августа 2008 16:32

МИД Великобритании считает решение Грузии о разрыве дипломатических отношений с Россией внутренним делом страны, однако полагает, что это решение «в полной мере можно понять», сообщают «Новости-Грузия».

В пятницу заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Это дело грузинского правительства, но это в полной мере можно понять», - заявил представитель МИД Великобритании. .

Аналогичным образом отреагировали ранее США.

«Соединенные Штаты не удивляет решение Грузии разорвать дипломатические отношения с Россией», - заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

«Я, безусловно, не удивлена, - сказала она, комментируя действия Тбилиси. - И нас продолжает тревожить, что Россия выполнила не все требования подписанного ею мирного соглашения из шести пунктов, подготовленного Саркози».

Перино подчеркнула, что власти США в настоящее время «концентрируют внимание» на том, чтобы обеспечить выполнение соглашения Москвой. По ее словам, свою основную задачу Вашингтон видит в том, чтобы добиться отвода российских войск на те позиции, которые они занимали до начала боевых действий 7 августа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling