Новости

Во Владивостоке открыт памятник "правому" рулю (+фото)

21 августа 2012 14:30

 Памятник «правому» рулю в виде барельефа на стене здания появился во Владивостоке: стена жилого дома украшена изображением моряка, «который в поднятой правой руке держит руль от иномарки, в левой руке — руль от российского автомобиля», сообщает «Интерфакс».

Подпись под барельефом «Правый навсегда!» наряду с расхожими поговорками типа «правильный руль левым не назовут» отражает предпочтения дальневосточников в вопросах автопрома.



В январе 2009 года правительство РФ ввело «заградительные» пошлины, после чего количество ввозимых иномарок резко сократилось, а Владивосток пережил целую серию массовых выступлений в защиту «правого» руля: горожане регулярно устраивали митинги, пикеты, шествия, перекрывали дороги.

Завершились акции в декабре того же года, после усмирения протестующих силами направленного в Приморье отряда подмосковного ОМОНа «Зубр», так как местный ОМОН в подавлении земляков участвовать отказался.

Тем не менее, количество импортированных в регион автомобилей продолжает расти. По данным дальневосточной таможни, в первом полугодии 2012 года ввезли уже более 107 тысяч авто, при этом за весь 2011 год было ввезено 152 тысячи легковых автомобилей.

Недавним решением городских властей введена новая схема движения в центре приморской столицы. После запуска в эксплуатацию вантового моста через бухту Золотой Рог в центре города на улицах Семеновской и Мордовцева появились участки дорог с левосторонним движением, как в Японии, Великобритании и ряде других стран.

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling