Политика

Луценко назначил встречу украинским эскулапам в Европейском суде

23 августа 2012 07:33

В среду представители Государственной пенитенциарной службы Поляков и Малазония, а также врачи, входившие в состав медицинской комиссии Минздрава, в очередной раз создали видимость заботы о здоровье заключенного Юрия Луценко. Об этом пресс-службе "Народной самообороны" сообщила жена экс-министра Ирина Луценко после посещения мужа в СИЗО.

«Выслушав Луценко, комиссия предложила ему сделать экспресс-обследование на базе Киевской больницы скорой помощи, чтобы получить рекомендации для дальнейшего «лечения» уже в Менской колонии, куда мужа должны перевести для отбывания наказания», - отметила Ирина Луценко. Заметим, что в медчасти колонии отсутствуют какие-либо условия для лечения, отсутствуют врачи, в том числе и специалисты-гастроэнтерологи.

По словам жены, Юрий Луценко отказался участвовать в очередном фарсе. Его условием был лишь официальный перевод в специализированное лечебное учреждение для прохождения стационарного курса обследования и лечения, о чем неоднократно говорили и врачи Минздрава, которые делали обследования Луценко и в сентябре 2011 года, и в апреле 2012. Напомним, что лечение Ю.Луценко в апреле этого года было кратковременным из-за выезда иностранных делегаций, которые инспектировали условия содержания и лечения политических заключенных.

«Юрий Луценко также требует определить врача, который будет нести личную ответственность за установление диагноза, обследования и его лечения», - подчеркнула она.

«Крион и фестал - не панацея от болей, которые ежедневно терпит мой муж. Болезнь надо лечить, а не запивать обезболивающими», - добавила Ирина Луценко и заметила, что ее муж напомнил членам комиссии, что именно они и врачи СИЗО несут ответственность за его здоровье и жизнь.

«Юрий Луценко очередную встречу врачам назначил уже в Европейском суде по правам человека, где будет рассматриваться иск экс-министра относительно непредоставления ему надлежащей медицинской помощи во время содержания в СИЗО», - резюмировала Ирина Луценко. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling