Техно

Место посадки "Curiosity" названо в честь Рэя Бредбери

23 августа 2012 18:34

Место посадки марсохода Curiosity названо в честь знаменитого писателя Рэя Бредбери — было заявлено на пресс-конференции Лаборатории реактивного движения НАСА.

Место, где примарсился "Curiosity", теперь будет называться Bradbury Landing. Решение было принято в честь дня рождения Бредбери, которому 22 августа исполнилось бы 92 года.

В книге Бредбери «Марсианские хроники», повествующей об экспедициях на Марс, освоении планеты и прекращении ее колонизации, есть рассказ, герои которого, астронавты, высадившиеся на Красной планете, дают названия местным горам, каналам и долинам.

Впрочем, в книге, по сюжету которой планету осваивали после гибели местных жителей, писатель сравнивал процесс переименования с уничтожением индейских названий в Америке.

«А здесь — здесь все — древность, все непохожее, и мы где-нибудь тут обоснуемся и начнем опоганивать этот мир. Вот этот канал назовем в честь Рокфеллера, эту гору назовем горой короля Георга, и море будет морем Дюпона, там вон будут города Рузвельт, Линкольн и Кулидж, но это все будет неправильно, потому что у каждого места уже есть свое, собственное имя»…


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling