Политика

В Грузии выстроилась живая цепочка с призывом остановить Россию

1 сентября 2008 17:08

В 15:00 по местному времени в Грузии началась акция под девизом «Stop Russia». Десятки тысяч жителей Тбилиси вышли на улицы столицы с государственными флагом в руках и соединили руки в живой цепи с призывом к Европе и всему миру выступить против действий России и поддержать Грузию.
 
Живая цепь выстраивается по центральным улицам столицы, от площади Свободы до здания посольства России в Грузии в районе Ваке, и оттуда по параллельным улицам до патриаршего собора Самеба (Святой Троицы). Аналогичные акции проходят сегодня и в других городах Грузии.
 
Проведение мирной акции благословил Католикос-Патриарх Всея Грузии Илья Второй. Во всех действующих церквях Грузии с 15.00 звонят колокола.
 
К акции также присоединился президент Грузии Михаил Саакашвили. На митинге он заявил, что Грузия не прекратит сопротивление, пока хоть один оккупант будет стоять по эту сторону Псоу и Рокского тоннеля. Президент объявил 1 сентября Днем единства народа и подчеркнул, что в этот день стояли все вместе – представители всех этнических групп и всех политических сил. По окончании обращения президента прозвучал гимн Грузии, и в небо было выпущено 500 голубей мира.
 
В связи с проведением массовой мирной манифестации МВД Грузии ограничено движение транспорта в столице, в большинстве учреждений и предприятий Грузии объявлен сокращенный рабочий день.
 
Общественная акция 1 сентября в поддержку Грузии пройдет также в центре Брюсселя, одновременно со специальным заседанием Евросоюза на котором будут обсуждаться последние события в Грузии и действия России. В Брюссель начали прибывать представители грузинских диаспор из Германии, Австрии, Германии, Голландии и Франции, чтобы принять участие в акции. О намерении участвовать в акции заявили представители диаспор различных стран, проживающих в Бельгии, передают «Новости Грузия».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling