Экономика

Президенту и премьер-министру Франции снизили зарплату

24 августа 2012 14:51

Зарплаты президента Франции Франсуа Олланда и премьер-министра республики Жана-Марка Эйро снижены на 30% -  до 14 910 евро. Соответствующий закон опубликован сегодня в официальном вестнике правительства "Журналь оффисьель де ла Репюблик Франсэз", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Снижение зарплат главы государства, премьера и членов французского правительства было одним из решений, принятых по итогам первого заседания Совета министров под председательством Франсуа Олланда, прошедшего 17 мая", - отмечает издание. Члены кабинета министров, как и их начальники, будут получать на 30% меньше - 9 940 евро.

Такое решение властей республики призвано помочь сократить в стране разрыв в размере жалований обеспеченных слоев населения и малоимущих граждан. Инициатива была предложена действующим президентом, который во время предвыборной кампании обещал проводить "политику экономического равенства".

"Де факто этот закон вступил в силу 15 мая 2012 года", - подчеркивает газета. Дело в том, что законодательный акт в начале августа поступил на проверку в Конституционный совет, и только сейчас его члены утвердили данный документ.

Зарплата предшественников Олланда и Эйро - Николя Саркози и Франсуа Фийона - составляла 21 300 евро. С нынешних 14 910 евро французским властям придется еще заплатить налоги, напоминают в Елисейском дворце.

Президент и премьер Франции имеют право бесплатного проезда на поездах Национального общества железных дорог Франции - "Эс-эн-се-эф". К их услугам персональный шофер с автомобилем и государственный авиапарк. Для французских министров выделены квоты на авиаперелеты. Для членов кабинета министров также действуют ограничения на размер жилплощади, которая не может превышать 80 квадратных метров при отсутствии детей. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling