Экономика

Гвинейцы выступили против россиян

25 августа 2012 09:15

Профсоюзы Гвинеи направили в правительство страны коллективную просьбу расторгнуть контракт с российской компанией РУСАЛ, владеющей бокситно-глиноземным комплексом Фригия. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство САПА.

"Комплекс не работает уже пять месяцев, все закрыто", - заявил представитель национальной конфедерации рабочих Гвинеи Мамаду Альфа Барри. "Это первый алюминиевый завод в Африке и наша национальная гордость. Мы не хотим, чтобы гордость Гвинеи умерла", - добавил он.

По данным агентства, РУСАЛ управляет бокситно-глиноземным комплексом в городе Фриа, что в 160 км от столицы Гвинеи Конакри, с 2002 года, а в 2006 году приобрел его за 19 млн долларов.

Проблемы на предприятии начались в апреле этого года, когда рабочие объявили забастовку и потребовали повышения зарплат. Суд в Конакри признал акцию протеста незаконной, но профсоюзы не согласились с вердиктом и отказались возвращаться на работу. Более того, они захватили предприятие, и российские сотрудники были вынуждены его покинуть. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling