Политика

Франция предостерегла Сирию от применения химического оружия

28 августа 2012 08:19

Президент Франции Франсуа Олланд призвал оппозицию Сирии создать представительное переходное правительство и готов его признать, передает УНН со ссылкой на французские СМИ.

"Франция требует от сирийской оппозиции создать переходное правительство, представительное, которое могло бы стать легитимным представителем новой Сирии. Франция признает правительство новой Сирии, как только оно будет создано", - сказал Олланд, выступая на 20-й ежегодной конференции послов страны.

Отметим также, ранее Олланд заявил, что нежелание России и Китая принять резолюцию против Сирии ослабляет позиции Совета безопасности ООН.

"Я говорю России и Китаю, что на фоне сирийского кризиса их отношение ослабляет нашу возможность выполнять мандат, доверенный нам хартией ООН", - сказал он.

По его словам, "блокирование системы ведет либо к тому, что ее обходят, либо к ее бессилию".

Напомним, в конце июля Олланд призвал Совбез ООН "как можно скорее вмешаться" в урегулирование сирийского конфликта.

Тогда сообщалось, что наиболее верным решением в сложившейся ситуации, Олланд считает уход Асада в отставку и создание в Сирии переходного правительства.

Напомним, 19 июля Россия и Китай блокировали в Совете Безопасности ООН принятие западного проекта резолюции по Сирии с угрозой санкций. Кроме двух голосов, проект резолюции получил 11 голосов "за", два участника голосования воздержались. Кроме того, РФ сняла с голосования в Совбезе ООН свой проект резолюции - с предложением продлить на три месяца мандат наблюдателей в надежде на политический процесс. 

Кроме того Президент Франции Франсуа Олланд предупредил власти Сирии, что применение химического оружия станет основанием для военного вмешательства в сирийский конфликт, длящийся уже более года, передают зарубежные СМИ.

Ранее с аналогичным предупреждением выступили лидеры США и Британии. Россия в конце июля напомнила об обязательствах Сирии не применять ядовитые вещества.

Сирия обладает четвертым по объему арсеналом химического оружия в мире.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling