Общество

В руководстве РПЦ предпочитают швейцарские часы

28 августа 2012 19:10

Священникам Русской православной церкви не следует стыдиться и скрывать дорогие подарки от прихожан.

Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает Gazeta.ua со ссылкой на Интерфакс-Россия

"Если кто-то украшает храмы, это проявление любви к храмам. Если кто-то дарит патриарху облачения, икону, машину, часы - это проявление любви к патриарху, которое вполне естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стесняться и рвать на себе по этому поводу волосы? ", - сказал он.

Чаплин отметил, что сам носит швейцарские часы, полученные в подарок.

По его мнению, общественность, критикуя церковь за подарки, пытается "дрессировать ее, заставить молчать и не выходить на общественную площадку".

"Так дрессируют лет двадцать католическую церковь, особенно в Западной Европе и Соединенных Штатах. Только католическая церковь начинает говорить о недопустимости аборта, безнравственности современного глобального экономического уклада, сразу начинаются кампании по развалу епархии, или отторжение от католической церкви, и сейчас многие католические епископы начинают уступать этой кампании ", - сказал протоиерей.

Напомним, в СМИ неоднократно появлялась информация о предметах роскоши священнослужителей православной церкви Московского патриархата, в частности, дорогих  часах патриарха  Кирилла Гундяева.

Драгоценными телефонами и машинами отличился также наместник Киево-Печерской Лавры (УПЦ МП) Павел.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling