Харьков

Харьковский УБЭП забрал сервер с материалами газеты "Главное"

29 августа 2012 07:00

Давлением на СМИ обеспокоены представители парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации. Так они отреагировали на обыск в редакции Интернет-обозрения "Главное" в Харькове, сообщает 5 канал.

В своем запросе к Президенту, премьер-министру и генпрокурору парламентарии отметили, что такие действия расценивают как давление на независимые СМИ и грубое нарушение прав журналистов.

 Между тем, обыск в здании, в котором находятся редакции Интернет-обозрения и газеты «Главное», АО «Инвестор» и одного из отделений банка «Базис» окончился вчера примерно в 00:00 уже 29 августа. Как сообщили редакции юристы, постановление на обыск имеет дату его проведения и для того, чтобы «задержаться» сотрудникам УБЭП нужно было получить уже другое постановление, которого, скорее всего, у них не было.

Работники УБЭП вынесли из здания около 14 компьютеров и 10 мешков с документацией. Обыски во многих помещениях проходили без присутствия адвокатов и понятых, что было отражено в протоколах юристами АО «Инвестор».

Вся конфискованная техника и документация грузились в автомобили, специально загнанные во двор здания, т.к. работники УБЭП опасались собравшихся под зданием харьковчан и депутатов. Более того, как утверждают очевидцы, сами сотрудники, проводившие обыск, старались покинуть здание достаточно необычными путями – через окна, соседние здания и дворы, но практически везде их готовы были встретить харьковские журналисты.






Среди увезенного УБЕПовцами оборудования – сервер, на котором хранятся материалы газеты «Главное». Другими словами, работники харьковского УБЭПа нарушили закон президента Украины Виктора Януковича о запрете каких-либо проверок СМИ перед предстоящими выборами в Верховную Раду Украины.

Более того, действия работников УБЭП срывают выход очередного – субботнего номера газеты «Главное».

По этому поводу на своей странице в Facebook лидер харьковской оппозиции, кандидат в депутаты Верховной Рады Арсен Аваков написал:

«Ну вот - и вовсе маски сорваны. Цель всего маскарада - помимо отвлечь и напасть - ИЗЪЯТЬ СЕРВЕР ЕДИНСТВЕННОЙ ОППОЗИЦИОННОЙ ГАЗЕТЫ в области!! Как раз будет о чем поговорить на открывающемся в Киеве 2 сентября Всемирном газетном конгрессе.

ТВi , Левый берег, позавчера Змиевской курьер - сегодня Главное…

Журналисты готовы в полном составе выехать на этот конгресс в Киев. Показуха власти будет сорвана! Уж поверьте.

Прокурор области - вы обязаны вмешаться и пресечь препятствование функционированию СМИ, в предвыборный период - тем паче.

Утром депутаты от Батькивщины подадут соответствующие запросы».

Редакция Интернет-обозрения и газеты «Главное» искренне благодарит коллег-журналистов за правдивое и точное освещение событий вопреки попыткам харьковской милиции препятствовать нашей профессиональной деятельности. Радует, что в откровенную дезинформацию центра общественных связей МВД Украины в Харьковской области поверили лишь карманные проекты Г.Кернеса.




Мы благодарны читателям, которые своими комментариями, звонками и электронными письмами подержали редакцию «Главного».

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling