Общество

Янукович приказал "зарубить" закон Кивалова-Колесниченко

30 августа 2012 21:43

Новая редакция языкового закона будет проголосована 27 сентября.

Об этом в эфире 5 канала сообщил директор Института украинского языка НАН Украины Павел Гриценко, который входит в рабочую группу по доработке закона о языках, пишет Украинская правда.

"27 сентября все это будет проголосовано в парламенте. Так публично было сказано президентом Виктором Януковичем", - сказал он.

Как известно, рабочая группа под руководством Раисы Богатыревой подготовила новую редакцию законопроекта об основах государственной языковой политики, которая сохраняет за украинским языком статус государственного и содержит меры по его защите. В частности, в проекте очерчена кардинально иная философия и подход к языковому вопросу Кивалова-Колесниченко.

Прежде всего предлагают новый формат функционирования региональных языков. Так, рабочая группа предлагает. чтобы статус регионального языка придавали не местные советы, а парламент.

Такой перед принятием языка как регионального необходимо будет собрать подписи 30% жителей общины, которые выступают "за" регионализацию.

 При этом объявлять региональный можно будет только на территории села, поселка или города, и отнюдь не района или целой области. В новой редакции закона 75% вещания радио и телекомпаний должно производиться на украинском языке. Кроме того, украинский язык обязан остаться ключевым в сфере образования. 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling