Политика

БЮТ хочет голосовать вместе с «регионалами», а в коалиции быть с НУНС. В.Кириленко

2 сентября 2008 13:33

БЮТ не появился на инициированном фракцией НУНС заседании Совета коалиции. Хотя представители НУНС, которые входят в Совет коалиции, пришли на анонсированное ранее заседание в полном составе, сообщает пресс-служба Блока.
 
«Мы только что провели заседание нашей фракции, на котором обсудили ситуацию, которая сложилась в парламенте, - сообщил, выступая на Совете коалиции, председатель фракции НУНС Вячеслав Кириленко, - Я, как координатор коалиции, обратился с официальным письмом к БЮТу, в котором предлагалось обсудить общую позицию по грузинскому вопросу, а также недопустимое для нас голосование БЮТ и ПР по 4 законопроектам: законопроекту о временных следственных комиссиях и законопроектах о внесении изменений в законы о Конституционном суде, Кабинете министров и Службе Безопасности Украины. Такие вопросы, безусловно, ранее согласовывались на заседании Совета коалиции».
 
Председатель фракции НУНС отметил, что «сегодня состоялось беспрецедентное для нынешнего созыва ВР совместное голосование ПР и БЮТ о включения этих законопроектов в повестку дня сессии». «Мы предлагаем, - подчеркнул В.Кириленко, - с целью сохранения коалиции, за которую мы чувствуем ответственность, вернуться к переголосованию относительно включения в повестку дня этих законопроектов и призываем БЮТ голосовать эти вопросы».
 
«Второй пункт, который нас очень тревожит, - это согласованная позиция по грузинскому вопросу, - отметил Кириленко, - Мы уже сутки пытаемся приобщить своих коллег по коалиции к достижению общей позиции, вчера вечером в адрес БЮТ мы направили соответствующее письмо. Однако ответа от БЮТ не было".
 
«Возникает вопрос, - заявил Вячеслав Кириленко, - не рассчитывает ли БЮТ и в дальнейшем голосовать совместно с ПР и КПУ, а коалицию - для отчета перед избирателями - иметь с НУНС». Председатель фракции убежден, что «этот вопрос также следует обсудить на Совете коалиции».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling