Общество

Франция готова бороться за отмену смертной казни во всем мире

31 августа 2012 07:46

Франция намерена организовать мировую кампанию в поддержку повсеместного отмены смертной казни, заявил министр иностранных дел Лоран Фабиус во время ежегодного совещания для французских послов в Париже

«Наш призыв к международному сообществу о повсеместном отмены смертной казни в мире звучать в течение предстоящих двух лет», - заявил французский министр, передают  Комментарии.

По словам Фабиуса, он намерен объявить о такой кампании Парижа во время председательства на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Отметим, смертная казнь в настоящее время применяется в 21 стране, в том числе в отдельных штатах США. Во Франции применение смертной казни отменено в 1981 году.

В Украине 1 июля 2003 вступил в силу Протокол Европейской конвенции о правах человека, предусматривающий полную отмену смертной казни. По данным организации «Международная амнистия» до 1995 года Украина имела один из самых высоких в мире показателей по числу смертных приговоров. Официальная статистика свидетельствует, что в 1994 году в Украине были вынесены 143 смертных приговора (только два смягчены) и 60 человек казнены. Вступая в Совет Европы в ноябре 1995 года, Украина взяла на себя обязательства ввести немедленный мораторий на все казни и полностью отменить их в течение трех лет. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling