Общество

Ъ: Система работы по предотвращению детских преступлений будет изменена

1 сентября 2012 19:53

 Готовящаяся в Украине система борьбы с детской преступностью будет ориентирована прежде всего на профилактику правонарушений. Об этом сообщил начальник управления уголовной милиции по делам детей Министерства внутренних дел Алексей Лазаренко.



Для этого, пишет "Коммерсант Украина" сотрудников уголовной милиции по делам детей (сейчас их около 3000 человек) планируется переквалифицировать в инспекторов по профилактике правонарушений. "Эти сотрудники будут лишены некоторых полномочий — например, права ведения оперативно-розыскной деятельности. Они будут заниматься только профилактической работой с несовершеннолетними. За каждым из инспекторов будет закреплено около 3,5 тыс. детей и около 5-7 учебных заведений, поэтому их работа будет напоминать работу участкового милиционера",— пояснил Лазаренко.

Инспекторы будут работать и с детьми, которые уже совершили преступление и имеют условный срок тюремного заключения. Как сообщил Алексей Лазаренко, предлагается в судебном приговоре прописывать меры работы с таким подростком. Это может быть обязательное прохождение коррекционной программы у психолога или запрет на посещение мест, которые могут подтолкнуть ребенка к совершению преступления. "Если ребенок воровал, чтобы в дальнейшем тратить деньги на игровые автоматы, то ему будет запрещено посещать игровые заведения",— сказал Лазаренко. Ответственность за соблюдение данных норм может быть возложена и на родителей. Например, если инспектор зафиксирует невыполнение предписаний судебного приговора, то взрослым будет вынесено официальное предупреждение. "Мы также предлагаем дополнить Кодекс об административных нарушениях статьей, предусматривающей вынесение официальных предупреждений родителям за то, что они не справляются со своими обязанностями. Два-три подобных предупреждения — и инспекторы смогут готовить к подаче в суд материалы о лишении родительских прав",— отметил Алексей Лазаренко.

Пакет предложений относительно изменений в системе работы по предотвращению детских преступлений будет направлен в Верховную раду. В МВД надеются, что парламент поддержит их до парламентских выборов 28 октября. "Надеюсь, что никаких политических спекуляций не последует, поскольку соответствующая рабочая группа готовила этот пакет в течение года, и он одобрен различными международными организациями",— подчеркнул уполномоченный президента по делам ребенка Юрий Павленко.

Старший научный сотрудник Института социальной и политической психологии Национальной академии педагогических наук Татьяна Белавина считает, что предложенные меры помогут снизить уровень детской преступности. При этом, по ее мнению, инспекторы по профилактике детской преступности вообще не должны быть связаны со сферой уголовного розыска. "Это не всегда положительно влияет на самого инспектора, которому потом будет нелегко общаться с детьми без жесткости. Приоритет должен быть в этом отношении за женщинами",— уверена эксперт.

Изменения предусматривают также свободный допуск представителей зарубежных и отечественных правозащитных организаций в детские приемники-распределители. В МВД согласны с таким предложением и сейчас разрабатывают систему мониторинга соблюдения прав ребенка в этих заведениях. По словам руководителя юридического департамента правозащитной организации "Ла Страда Украина" Марианны Евсюковой, в подобные учреждения сейчас невозможно попасть без предварительного согласования с их руководством. "Изменения помогут предотвратить пытки и жестокое обращение с детьми в приемниках-распределителях. Но необходимо выписать все механизмы подобного мониторинга, чтобы он проводился не от случая к случаю, а постоянно",— резюмировала Евсюкова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling