Спорт

Неожиданная развязка скандала на Паралимпиаде с украинской спортсменкой

3 сентября 2012 07:11

На Паралимпиаде в Лондоне золото в метании диска оказалось в центре скандала из-за электронной системы подсчета результата. Международный паралимпийский комитет присудил две золотые и две бронзовые медали, не давая никому серебра.

Украинская легкоатлетка Мария Помазан в воскресенье стала двукратной паралимпийской чемпионкой Лондона-2012.

Если с медалью в толкании ядра никаких споров не было - она одержала уверенную победу, толкнув ядро на 12,22 м и установив новый мировой рекорд, - то ее "золото" в метании диска оказалось в центре скандала из-за электронной системы подсчета результата.

Международный паралимпийский комитет принял беспрецедентное решение в этой дисциплине присудить две золотые и две бронзовые медали, не дав никому серебра.

"В связи с технической ошибкой в системе оценки, которую обеспечивает компания Omega, мы решили в воскресенье провести еще одну церемонию награждения на Олимпийском стадионе, где две золотые медали будут присуждены украинке Помазан и китаянке Цин У, и две бронзовые - австралийке Кэтрин Праудфут и китаянке Цюнюй Бао, - заявил Би-би-си представитель Международного паралимпийского комитета Крейг Спенс. - Но в таблице медалей останется откорректированный после ошибки результат - золото у Цин У, серебро у Марии Помазан и бронза у Кэтрин Праудфут".

То есть это решение не повлияет на позицию Украины в таблице медалей, но для самой Марии Помазан станет большим облегчением.

В пятницу, когда украинка поднялась на пьедестал с золотой медалью на груди, на стадионе играл гимн Украины, но буквально через несколько часов к ней подошла тренер и сказала, что у нее серебро.

"Я сначала сказала тренеру: "Ну ничего, все нормально". А потом у меня была истерика: и вечером, и ночью, и утром. В субботу я пришла на тренировку и чувствовала себя более-менее. Такое странное чувство: дали порадоваться, похвастаться и забрали... Это просто нереально. Вообще такого не было, чтобы у судей сломалась компьютерная система. Очень обидно. Теперь я чувствую себя лучше", - рассказала Мария Помазан.

Лондонский оргкомитет и компания Omega, которая обеспечивает работу электронной системы подсчета результата, извинились перед всеми атлетами за ошибку, которую допустили при подсчете результатов в объединенной дисциплине по метанию диска в классах F35/36.
Как пояснил президент Национального паралимпийского комитета Валерий Сушкевич, именно здесь и была допущена ошибка, поскольку в объединенном виде все результаты суммируются, и результаты оценивается по-разному для обоих классов.
За каждую попытку присуждают определенное количество очков, которые впоследствии суммируют, и поскольку в один вид объединили спортсменов с двумя разными степенями инвалидности F35 и F36, то их результаты также оценивали по-разному. Всего в верхней десятке поменяли местами семь спортсменок. Такую же ошибку допустили и в мужском виде, но на распределение медалей это не повлияло.

"Когда нам позвонили из секции легкой атлетики Международного паралимпийского комитета и сказали, что Помазан лишают золота, мы сразу же подали протест, который отклонили. Я тогда встретился с руководством секции легкой атлетики МПК и сказал: "Пожалуйста, покажите статью регламента Паралимпийских Игр, правило, по которым может быть принято такое решение - забрать звание чемпиона Паралимпийских Игр у спортсменки, которая его завоевала, и которая не может слышать о том, что кто-то где-то ошибся в системе Omega. Это не ее дело, а ваше дело". Согласно правилам, лишить медали могут только в случае, если атлет не прошел допинг-тест, а о технических ошибках там ничего нет", - рассказывает Валерий Сушкевич.

На вопрос, а если бы ситуация была противоположной - серебро забрали у китаянки и отдали Украине - Валерий Сушкевич сказал: "Паралимпийский комитет сразу же после объявления результатов подал бы апелляцию, но никто никаких апелляций не подавал, ни один из комитетов. Решение просто со временем пересмотрели и решили всем позвонить. Нельзя так делать, даже если китаянка, согласно новому расчету результатов, выиграла, так нельзя решать вопросы. Такого нет ни в одном уставе".

В результате новую церемонию, которая должна была состояться в субботу утром, так и не провели, а в субботу вечером представители МПК позвонили в украинский Паралимпийский комитет и сообщили, что медаль Марии оставят.

В определенной степени это придало ей стимул во время выступления в воскресенье в толкании ядра. Мария Помазан толкнула ядро на 12,22 м и установила новый мировой рекорд.

"Тяжелая победа. Это то, что называется "сделать невозможное". Я уже ничего не знала после того, что произошло. Уже просто хотелось обыграть Китай, по максимуму, чтобы победить по всем очкам, баллам. Я все осознаю, когда вернусь в Украину, и когда у меня мои медали уже никто не сможет забрать", - сказала после выступления Мария Помазан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling