Харьков

Обзор матчей 8-го тура ЧУ по футболу

3 сентября 2012 07:44

В центральном матче восьмого тура и всего первого круга украинской премьер-лиги "Шахтер" продолжил убедительную победную серию над киевским "Динамо" на своем поле. Дубль центрального защитника Александра Кучера и гол Луиса Адриано позволили хозяевам выиграть со счетом 3:1.

Горняки стартовали очень агрессивно, обрушив шквал атак на ворота соперника. И на 19-й минуте сумятицей в штрафной площадке гостей, возникшей после подачи углового, воспользовался Кучер, носком протолкнувший мяч в сетку. Как ни странно, этот эпизод разбудил "Динамо", сумевшее ответить затяжным наступлением. Эффектно завершить его удалось Андрею Ярмоленко, забившему гол в раздевалку.

Второй тайм начался уже в равной борьбе, однако в ключевом эпизоде на 62-й минуте все тот же Кучер опередил после навеса с углового Тайе Тайво и в падении головой провел мяч в ворота Максима Коваля. На сей раз гостям уже не удалось перевернуть игру, но свои моменты для реванша у них были, а Мигел Велозу даже попал со штрафного в перекладину.

Под занавес встречи "Шахтер" провел свою фирменную контратаку, на острие которой оказался Луис Адриано. Получив мяч метрах в двадцати от ворот, он не стал сближаться с защитниками, а обводным ударом подвел черту под всеми надеждами "Динамо". Восьмая кряду победа в сезоне еще более упрочила лидерство дончан (24 очка), которые оторвались от ближайших преследователей уже на шесть баллов.

Таким образом, в последний раз киевляне уезжали из Донецка небитыми еще в июле 2007 года. С тех пор в различных турнирах соперники сыграли на поле горняков девять раз, и "Шахтер" всегда был сильнее. Мало того, в этих поединках "Динамо" забило лишь дважды, тогда как на счету хозяев 16 голов.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:
Заслуженная победа, если принять во внимание, что в стартовые 20 минут счет вообще мог быть 4:0. Первый удар в створ ворот был у "Динамо" перед уходом на перерыв. Во второй половине они стали играть агрессивнее - вышла на первый план их физическая подготовка. В некоторых моментах они использовали нашу расслабленность, мы не так жестко играли в единоборствах, как должны были в этот период. Но в целом соперник ничего не создал за это время - все равно моменты были наши. Еще раз повторю: заслуженная победа. Счет соответствует тому, что происходило на поле.

Если бы мы не разрешали защитникам идти в атаку, то не думаю, что Кучер забил бы сегодня два гола. Или вспомнить мячи, которые мы оформляли весной: это тоже делали Кучер и  Ракицкий. Когда они приходят в штрафную соперника, с ними, наверное, играют менее внимательно, а они забивают. Если есть возможность идти и в контратаку, они делают это, создавая сюрпризы и численное преимущество за счет своего проникновения в штрафную площадку соперника.

Главный тренер "Динамо" Юрий Семин:
На подготовку к этому матчу мы имели всего три дня. В какой-то мере, наверное, фон усталости от предыдущей игры остался. Но я удовлетворен действиями своих футболистов, их самоотдачей, за исключением стандартных положений. Мы сегодня проиграли "Шахтеру" из-за двух "стандартов". Пропустили два нелепых гола после угловых. Мне так кажется.

А в остальном была равная игра, и она была очень интересна для болельщиков. Чувствовалось громадное напряжение. Однако в первую очередь нам не удалось достигнуть результата. Это главное. Впрочем, сезон еще достаточно долгий, а в матчах с "Шахтером" чаще всегда происходит потеря очков. Нужно продолжать чемпионат, и все.

Несмотря на неудачное завершение своего поединка в Полтаве "Днепр" (18) довел отрыв от "Металлиста" (14) до четырех очков. Днепропетровцы снова имели преимущество в счете в два мяча, но на последних минутах позволили "Ворскле" уйти от поражения - 2:2. Правда, вскоре выяснилось, что основной конкурент подопечных Хуанде Рамоса в воскресенье очков вовсе не набрал.

В Луцке против "Волыни" харьковский "Металлист" открыл счет, но быстро позволил команде Анатолия Демьяненко восстановить паритет, а позже и выйти вперед. И хотя в распоряжении слобожан был весь второй тайм, участие в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА не прошло для них бесследно. Как ни пытался Мирон Маркевич освежить игру, "Металлист" отыграться не сумел - 1:2.

Главный тренер ФК "Металлист" Мирон Маркевич:
– Чувствовалось, что мы не восстановились после непростых матчей. Играть через два дня не так легко. Действительно, наши лидеры сегодня не показали того, на что они способны, а те, кто вышел вместо них, мягко говоря, наших надежд не оправдали. "Волынь" хотела победить больше, поэтому и победила. Хотя, конечно, у нас было много моментов, которые мы не реализовали. В конце же могли пропустить еще как минимум один мяч. Я поздравляю "Волынь" с победой.

Мирон Богданович, вы довольны действиями защитной линии команды? И готова ли команда к Лиге Европы?

Вы понимаете, мы же будем играть несколько другим составом. Шелаев – не защитник, вся игра была через его фланг. У нас просто такая ситуация, ведь надо обязательно ставить четырех украинцев. Ясно, что в Лиге Европы будет играть совершенно другая команда, восстановится Вильягра. Будут играть те футболисты, которые хорошо играют в отборе и делают много черновой работы.

Что с Тайсоном?

Он получил травму в матче с румынским "Динамо" и сегодня просто не смог выйти на поле.

Кто вам больше всего понравился в составе "Волыни"?

Все ребята бились. Ели бы они с такой самоотдачей играли во всех матчах, были бы намного выше в турнирной таблице. В этом и заключается футбол - так надо играть все матчи.

Мирон Богданович, как вам группа, в которую попал "Металлист" в Лиге Европы?

Группа, как группа. В первый раз, что ли. Выйдем и будем играть...

Осечкой харьковчан тут же воспользовался киевский "Арсенал" (14), который дома был сильнее аутсайдера премьер-лиги запорожского "Металлурга" - 3:0. К слову, за пару дней до уик-энда запорожцы решились на третью перестановку на тренерском мостике команды, неожиданно отправив в отставку Сергея Ковальца.

В матчах субботы между собой встречались середняки. Но и здесь не обошлось без неожиданных результатов. Так, гостевыми победами отметились донецкий "Металлург", во Львове над "Карпатами" (1:0), и мариупольский "Ильичевец", в Кривом Роге над "Кривбассом" (2:1). А одесский "Черноморец" дома сломил сопротивление луганской "Зари" (2:1).

Наконец, в пятницу первые очки добыла ужгородская "Говерла". Команда Александра Севидова с популярным в восьмом туре счетом 2:1 положила на лопатки симферопольскую "Таврию" и покинула последнее место в таблице.