Спорт

"Зенит" купил Халка и Витселя

4 сентября 2012 08:42

 Чемпион России "Зенит" в заключительный день подачи заявок на групповой раунд Лиги чемпионов сделал два громких приобретения. Новичками клуба из Санкт-Петербурга стали форвард сборной Бразилии Халк и бельгийский полузащитник Аксель Витсель.

Как сообщает официальный сайт "Зенита", длительные переговоры по Халку с его предыдущим клубом "Порту" завершились лишь вечером 3 сентября. Соглашение с футболистом, на которого претендовал также лондонский "Челси", рассчитано сроком на 5 лет.

"Халк может выступать на позиции как центрального нападающего, так и правого или левого вингера. Футбольный клуб "Зенит" приветствует Халка и желает новых побед в составе петербургского клуба", - говорится в сообщение клуба.

Через несколько минут после публикации новости о подписании контракта с бразильской звездой официальный сайт "Зенита" перестал работать, не справившись с нагрузкой. Как отмечается в Twitter клуба, количество посетителей, одновременно зашедших на сайт, превысило 200 тысяч человек.

26-летний Живанилду Виейра ди Соуза по прозвищу Халк, которое ему дал отец в честь известного персонажа комиксов, будет играть за "Зенит" в футболке с номером 29.

После нескольких лет, проведенных в Японии, в июле 2008 года Халк перешел в "Порту", в составе которого он трижды становился чемпионом Португалии и однажды стал лучшим бомбардиром турнира, а также выиграл Лигу Европы.

За четыре года в составе "драконов", как называют "Порту", Халк провел 103 матча и забил 54 гола.

В составе сборной Бразилии дебютировал 14 ноября 2009 года и провел в команде 14 матчей, забив 5 мячей. Летом Халк принял участие в Олимпийских играх в Лондоне, где его команда в финале уступила мексиканцам и завоевала серебряные медали.

Сумма трансфера Халка из "Порту" в "Зенит" не разглашается, однако, как сообщают СМИ, она составила около 40 млн евро.

Ранее португальский клуб требовал за своего игрока на 10 миллионов больше, но совет директоров петербургского клуба не одобрил сделку. Не согласился платить столь большие деньги за футболиста и владелец "Челси" Роман Абрамович.

Сумма отступных, которая была прописана в контракте игрока, составляла 85 млн фунтов.

Халк, заявлявший ранее о том, что приоритетным считает переход в клуб английской Премьер-лиги, признался, что трансфер в "Зените" был оформлен достаточно неожиданно для него.

"Еще в субботу я играл за "Порту" в чемпионате страны, забил мяч. Все мои мысли были о том, чтобы выиграть с командой третий титул лучшей команды Португалии подряд, и тут агент говорит мне, что клуб готов меня продать в "Зенит". Все сложилось очень неожиданно, но я готов к этому вызову. Что же касается "Порту", то этот клуб навсегда останется в моем сердце", - приводит слова Халка португальское издание A Bola.

Заключительный раунд переговоров о личных условиях контракта с участием самого игрока и представителей "Зенита" прошел в Сан-Паулу, где форвард находится в составе национальной сборной.

Ранее самым дорогим приобретением в истории сине-бело-голубых был португальский полузащитник Данни, за которого в августе 2008 года московское "Динамо" получило 30 млн евро.

Вторым новичком "Зенита" за один день стал стремительно прогрессирующий игрок сборной Бельгии Аксель Витсель, который выступал за другой португальский клуб - "Бенфику".

Именно "орлы" остановили "Зенит" в 1/8 финала Лиги чемпионов прошлого сезона, когда после поражения в Санкт-Петербурге со счетом 3:2 им удалось одержать победу 2:0 в Лиссабоне.

Соглашение с 23-летним Витселем, как и в случае с Халком, заключено сроком на 5 лет. Бельгиец будет выступать под 28-м номером.

Аксель Витсель является двукратным чемпионом Бельгии в составе льежского "Стандарда" и обладателем Кубка португальской лиги в составе "Бенфики".

За сборную Бельгии с 2008 года хавбек сыграл 30 матчей, в которых отличился пятью забитыми мячами.

"Витсель может сыграть как на позиции центрального полузащитника, так и на фланге, что делает его универсальным игроком группы нападения", - сообщает официальный сайт "Зенита".

Сумма трансфера Витселя, по различным данным, может быть близка к той, что была заплачена за Халка - 40 млн евро.

Из-за переговоров с "Зенитом" футболист остался в Лиссабоне и не прибыл вовремя в расположение сборной Бельгии, которая готовится к старту отборочного цикла чемпионата мира 2014 года.

Первый матч в рамках группового этапа Лиги чемпионов клуб из Санкт-Петербурга, который тренирует Лучано Спаллетти, проведут на выезде 18 сентября против испанской "Малаги". В одной группе с "Зенитом" сыграют также итальянский "Милан" и бельгийский "Андерлехт".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling