Экономика

На межбанке нет валюты. Торги фактически остановились

4 сентября 2012 13:55

 Во вторник на валютном межбанке к середине сессии торги фактически остановились, так как отсутствуют предложения по продаже валюты, а выставлены исключительно заявки на ее покупку. Об этом сообщил дилер одного из коммерческих банков.

"В начале торгов “Ощадбанк” выставил на продажу валюту, но этой суммы было недостаточно для удовлетворения спроса. Сейчас предложения по продаже отсутствуют. Рынок фактически остановился. Нацбанк с интервенцией не выходит”, - сказал собеседник агентству УНИАН.

По информации "Интерфакса", к середине торгов курс гривни на межбанке уже вышел к уровню 8,1515 грн/$1, тогда как вчерашние торги закрылись около 8,1330 грн/$1: котировки к 11:50 достигли 8,1480-8,1550 грн/$1.

Банкиры подчеркивают, что в ходе торговой сессии спрос на инвалюту значительно превышал предложение.

«Ощадбанк продавал по 8,1480, но, видимо, это был маленький объем. Предложение на рынке было, но очень мало», – сказал дилер одного из банков.

Участники рынка выразили удивление бездействием НБУ и неучастием регулятора в торгах на межбанке.

«До нынешнего момента НБУ ничего не сообщал о своем выходе... Трудно предугадать, что будет завтра», – сказал один из дилеров.

Банкиры также опасаются более существенной девальвации гривны в среду, 5 сентября, в случае невыхода на рынок Нацбанка.

«Если завтра ситуация не изменится, то можем прибавить копеек 10 (девальвации)», – подчеркнул один из участников рынка.

Дилеры воздерживаются от каких-либо прогнозов или комментариев, касающихся курса гривны, опасаясь санкций со стороны НБУ, а в случае предоставления комментариев предпочитают оставаться неназванными.

НБУ не предоставляет никаких прогнозов, касающихся курса гривны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling