Политика

Ющенко считает, что Кремль использует Януковича

6 сентября 2012 07:35

Россия показала, что использует украинское руководство в качестве исполнителей плана формирования «русского мира».

Как сообщает УНИАН, об этом заявил бывший президент Украины Виктор Ющенко, комментируя высказывание премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и других чиновников на заседании Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и гуманитарного сотрудничества.

 По убеждению Ющенко, Кремль прямо объявил о своих планах гуманитарной экспансии в Украине.

«В связи с этими заявлениями, очевидной стала роль, которую исполняет в контексте российских планов нынешнее украинское руководство. Открыто обнародовав свои планы, российская власть, фактически, разоблачила своих сообщников в Украине. Если до сих пор пророссийские силы пытались придать благородство своим действиям ссылками на Европейскую хартию региональных языков, разговорами о правах человека, демократии и равенстве, то после признания Дмитрия Медведева зафиксировано: нынешняя украинская власть – не самостоятельный игрок, а исполнитель одной из второстепенных ролей в большой кремлевской игре по развитию «русского мира»», - убежден экс-президент.

Он отметил, что украинское руководство лишь выполняет сценарий, написанный за пределами Украины, среди пунктов которого – закон «О принципах государственной языковой политики», интеграция в постсоветские экономические объединения, согласование подходов к истории, торможение реализации европейского курса Украины и подмена его российско-украинским содружеством, которое, по словам одного из украинских чиновников, «должно стать нашим общим ответом на цивилизационные вызовы третьего тысячелетия».

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling