Политика

Верховная Рада не поддержала законопроект о мирных собраниях

6 сентября 2012 16:00

Верховная Рада перенесла рассмотрение скандального законопроекта о мирных собраниях № 2450.

По словам председателя фракции ПР в Верховной Раде Александра Ефремова, это было сделано для того, чтобы "избежать недоразумений".

В то же время, законопроект № 10569, который дополняет содержание 2450, не прошел вообще.

Представители оппозиции уже "празднуют" маленькую победу.

"Победа локальная, но существенная. Спасибо всем, кто сдержал попытку протолкнуть проект нахрапом. Теперь важно продержаться до поступления ответа Венецианки", - написала в своем Facebook нардеп Леся Оробец.

Ее мнение также разделил и оппозиционный депутат Андрей Парубий, пишет Украинская правда.

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, депутаты рассмотрели проект изменений N10569, но голосов в первом чтении не набрали. При 226 необходимых за проголосовало только 205 карточек народных депутатов. За то, чтобы вернуться к голосованию, проголосовало 218 карточек.

Напомним, проектом предлагалось в Кодексе об административных правонарушениях указать, что несообщение о проведении собраний или нарушение условий их проведения, которые провели к перебоям в работе транспорта, предприятий или организаций, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на организатора от 5 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения административного взыскания, влекут за собой штраф от 20 до 50 минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработка.

Напомним, с начала недели по всей Украине прошли массовые акции протеста с требованием не принимать закон, ограничивающий конституционные права граждан Украины.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling