Экономика

ЕС против Газпрома - выгода Украине

7 сентября 2012 07:31

Стоимость российского газа для Украины может быть снижена до $ 260-270 за 1 тыс. куб.м, если Европейская комиссия убедит "Газпром" пересмотреть формулу цены на голубое топливо.

Такое мнение высказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук в эфире Первого делового канала.

"Цена завышена не только для Украины, но и для европейских потребителей. Если такие крупные потребители, как Германия и Италия платят цену примерно 450 долларов за тысячу кубометров, то в случае изменения к лучшему устаревшей формулы, которая была придумана в 60-х годах, стоимость, по приблизительным подсчетам, составит 300 долларов. Соответственно, для Украины с учетом "харьковской скидки" она составит 260-270 долларов за тысячу кубометров. Если Еврокомиссия сумеет дожать и убедить "Газпром", то от этого все выигрывают", - сказал он.

По его словам, европейские страны еще долго будут оставаться потребителями российского газа.

"Газпром" будет поставлять около 80% всего европейского газа. И "Газпром" очень заинтересован в сотрудничестве с Европейским союзом, поскольку не имеет свободных средств для реализации всех своих проектов: добыча газа в Сибири и на Ямале, а также строительство обходных газопроводов, прежде всего "Южного потока", - отметил Корольчук.

Напомним, Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении "Газпрома" по подозрению в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе.

Gazeta.ua
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling