Харьков

В Харьковской области 31% готов проголосовать за ПР

7 сентября 2012 18:25

 Если бы выборы прошли в середине августа, в Харьковской области за Партию регионов проголосовал бы 31% опрошенных, за объединенную оппозицию "Батьківщина" - 18%, за Коммунистическую партию Украины – 7%, за партию "УДАР Виталия Кличко" - 6%. Еще 15% респондентов заявили, что вообще не собираются идти на выборы. Таковы результаты социологического опроса, проведенного с 10 по 15 августа фондом "Демократические инициативы" совместно с социологической службой Центра Разумкова. Об этом рассказала в Харькове директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

Согласно опросу, рейтинги в масштабе Украины таковы: за Партию регионов готовы проголосовать 28,1% среди тех, кто намерен прийти на выборы, причем по сравнению с июнем рейтинг политической силы увеличился на 0,5% (с 27,6%). За "Батьківщину" готовы проголосовать 25,6% респондентов - столько же, сколько и в июне. За партию "УДАР" готовы отдать голоса 11,5% опрошенных, рейтинг этой политической силы вырос по сравнению с июнем (тогда было 9,7%). За Коммунистическую партию готовы проголосовать 8,2% избирателей, и ее рейтинг вырос в сравнении с июнем на 1,1%. Партия Натальи Королевской "Украина - вперед" потеряла почти 0,6% - ее рейтинг снизился по сравнению с июнем с 4,6% до 4%. В то же время ВО "Свобода" набрало с июня 0,7% (с 3,1% до 3,8%). Остальные партии набирают менее 1%. Согласно исследованию, за другую партию проголосовали бы 1,5% респондентов, не определились с выбором 14,4%.

Абсолютное большинство респондентов (62,5%) ответили, что включение в партийные списки известных спортсменов и деятелей искусства никак не повлияет на их выбор.

Бекешкина отметила, что самый высокий рейтинг доверия сейчас у Виталия Кличко, однако рейтинг доверия и избирательный рейтинг – это разные вещи, кандидат с высоким рейтингом доверия не обязательно получает самую большую поддержку избирателей.

Всего было опрошено 2009 респондентов в 132 населенных пунктах во всех регионах Украины, погрешность составляет 2,3%.

SQ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling