Новости

Правильно слушаем музыку – 7 простых правил

7 сентября 2012 15:19
  На правах рекламы

 Автор книги «Music: Ways of Listening» (Музыка: способы её слушать) Элиот Шварц доказывает, что мастерство восприятия слушателя было «затуманено взращенной в двадцатом веке привычкой отключаться», и поэтому это мастерство необходимо в себе развивать, сообщает Арт-Флюгер.



Развивайте своё восприятие музыки. Старайтесь рассматривать все звуки с эстетической точки зрения – шум холодильника , звук вёсел на озере – да тысячи их!!! Когда мы действительно слышим звуки, они начинают воздействовать на нас, мы чувствуем их магию и даже начинаем считать их «прекрасными»..

Итак, 7 правил:

1. Время – это основной компонент музыкального опыта. Развивайте чувство восприятия времени: длительность, ход и место событий в пределах временных рамок. К примеру, сколько длится период времени в 30 секунд? Заданная длительность времени будет восприниматься по-разному в зависимости от вида деятельности и хода событий.

2. Развивайте музыкальную память. Слушая произведение, старайтесь найти знакомые черты, сравнивая новое произведение со слышанными ранее. На приобретение этого умения вам может понадобиться время, но рано или поздно оно к вам придет и воспринимать новое станет легче.

3. Если вы хотите читать, писать или рассуждать о музыке, у вас должен быть запас профессиональных слов. Артикуляция. Динамика. Лейтмотив. Сквозная/номерная структура… Музыка – тот вид искусства, в котором количество “своей” лексики зашкаливает, её нужно знать.

4. Попытайтесь развить сосредоточенность, особенно при прослушивании длинных произведений. Композиторы и исполнители знают, как правильно наполнять музыкой различные промежутки времени, но фактически невозможно беспрерывно сохранять внимание, столкнувшись с тридцатиминутной симфонией Бетховена или трёхчасовой оперой Верди. Композиторы хорошо осведомлены об этой проблеме. Поэтому они оставляют в длинном произведении метки, крючки, зацепки так, чтобы даже отвлекшийся слушатель смог сообразить, на каком этапе находится исполнение музыкального произведения.

5. Старайтесь слушать объективно и беспристрастно. Сосредоточьтесь на том, что есть на самом деле, а не на том, что вы надеялись или ожидали услышать. На ранних этапах целевого прослушивания, когда у вас уже есть определенный запас слов, относящихся к музыке, важно воспринимать музыку, соотнося её с этим словарём. Таким образом вы сможете соотнести и сравнить произведения разных стилей, культур и эпох.

6. Переносите свой опыт и знания на различные ситуации, которые возникают во время прослушивания. Это подразумевает не только ваше умение сосредоточиться на музыке и увеличение вашего профессионального словарного запаса, но и знания о музыке как таковой: кто её написал, история её создания, исторический контекст. Такие знания делают прослушивание намного увлекательнее.

7. И последнее – Музыка – великое искусство, умение её слушать и понимать мы очень часто принимаем за врождённый дар или, что ещё хуже, за статичную и не подающуюся изменениям способность. Неправда – всё изменчиво. Отключите радио и просто слушайте – всё хорошее и проверенное временем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling