Политика

В Донецкой области "член избиркома" - практически профессия

8 сентября 2012 08:41

В Донецкой области началась бессрочная акция протеста, участники которой требуют отмены "фальшивой жеребьевки" и отзыва членов окружных избирательных комиссий, которые считают голоса в регионе как минимум 15 лет.

Пикет начался 6 сентября в 20.00 в городе Старобешево (центр округа № 61) возле окружной избирательной комиссии. Сегодня днем к пикету присоединились около 100 человек из других городов Донецкой области. Некоторые участники провели ночь в пяти палатках при температуре + 12 под дождем и обещают остаться в палаточном городке на ночлег сегодня.

В числе иннициаторов акции оппозиционный кандидат Илья Пономаренко. Он требует, чтобы ушел в отставку 60-летний Евгений Яцкий, который, по словам Пономаренко возглавляет комиссию с 1998 года.

"Я думаю, так странно жеребьевка для этого человека всякий раз складывается неспроста, - поделился с Gazeta.ua Пономаренко. - Если это везение, Яцкому нужно участвовать в лотереях, это был бы второй Билл Гейтс. Но с учетом тех фальсификаций, какие были в Донецкой области, я склоняюсь к мысли, что этот профессиональный глава комиссии причастен к фальсификациям. Еще накануне у нас в округе председателем комисии была девочка от партии "Братство" (технической Партии регионов), а Евгений Яцкий был заместителем окружной избирательной комисиии и, как и в прежние годы, представлял ПР. Как вдруг по непонятным причинам Яцкий стал главой комиссии от партии "Братство", хотя жеребьевку прошел как "регионал". Сегодня на заседании комиссии я предложил высказать недоверие окружной избирательной комиссии по 61-ому округу. Трое из 18 человек меня поддержали, но коммунисты, "УДАР" и ПР высказались решительно против. Отсюда понятно – кому здесь выгодны сомнительные председатели комиссий. Мы требуем убрать из комиссии Яцкова и других "многолетних счетоводов ПР". В противном случае начнем пикет у ЦИК в Киеве".

В округе № 61, кроме выдвинутого Объединенной оппозицией Ильи Пономаренко, в ВР баллотируются кандидат от ПР, являющийся директором Докучаевского флюсо-доломитного комбината, нардеп коммунист Николай Кравченко, представитель "УДАРа" и два неизвестных самовыдвиженца.




 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling