Общество

Аэропорт Одессы готовится принять 40 рейсов с хасидами

9 сентября 2012 18:18

 Международный аэропорт "Одесса" готовится обработать около 40 рейсов на прилет и вылет в рамках ежегодной "хасидской программы", которая пройдет с 12 по 21 сентября.

Как сообщает пресс-служба аэропорта, около 5 тыс хасидов-паломников прибудут в Украину через Одесский аэропорт на празднование Еврейского Нового года Рош-га-Шана, который в этом году приходится на 17 сентября.

Готовясь к прилету хасидов, аэропорт отработал специальную технологию пограничного и таможенного контроля, согласовал схемы движения транспорта, усилил безопасность. "На время паломничества персонал всех служб аэропорта будет переведен на усиленный режим работы, а поток религиозных туристов будет обслуживаться отдельно от пассажиров регулярных и чартерных рейсов через специально установленные в аэропорту временные терминалы", - отметили в пресс-службе.

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Раби Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. Он родился в г.Меджибож (ныне Хмельницкая область) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю). Затем вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (сейчас - Белоруссия). В 1808 году Р.Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling