Политика

Тюремщики уверяют, что не подслушивают свидания Луценко

11 сентября 2012 07:05

Конфиденциальность свиданий экс-главы МВД Юрия Луценко, который отбывает наказание в Менской исправительной колонии (Черниговская область), соблюдается, информирует Государственная пенитенциарная служба Украины.

"Согласно требованиям нормативных актов, свидания осужденного Ю.Луценко с адвокатами и защитниками проводятся в комнате краткосрочных свиданий Менской колонии. Порядок оборудования таких комнат также обусловлен требованиями нормативных документов. В частности, такие комнаты оборудованы кабинами, разделенными между собой стеклянными перегородками. В кабинах установлены полочки с вмонтированными переговорными устройствами (телефонными трубками). Конфиденциальность свиданий, которые проходят в таких комнатах, не нарушена", - говорится в сообщении.

Госпенитенциарная служба также отмечает безосновательность заявлений защиты экс-министра о том, что ему не передают корреспонденцию, пишет Интерфакс-Украина.

"Порядок направления обращений или получения осужденными корреспонденции также регламентируется Уголовно-исполнительным кодексом Украины и Правилами внутреннего распорядка учреждений выполнения наказаний. Все обращения (какие направляются осужденными, или приходят в адрес осужденных) регистрируются в канцелярии учреждения, после чего направляются (передаются) адресатам. Соответственно, заявления относительно невозможности передачи корреспонденции осужденному Ю.Луценко не отвечают действительности", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в понедельник защитник и жена осужденного Ирина Луценко заявила, что не смогла конфиденциально пообщаться со своим подзащитным в Менской колонии. "Мы снова увидели Луценко за стеклом, услышав голос только в телефонную трубку", - отметила И.Луценко, заявив о нарушениях как прав защитников, так и самого осужденного.

Адвокат Игорь Фомин, в свою очередь, подчеркнул, что предварительно он направил на имя руководителя Менской колонии заявление о нарушении прав его подзащитного Ю.Луценко. "Это несоблюдение адвокатской тайны, нарушение требований переписки, а также ограничение в праве на телефонное общение и получение корреспонденции и интернет-распечаток", - уточнил адвокат экс-министра.

Однако, несмотря на наличие такого заявления, руководство Менской колонии не разрешило конфиденциальное общение Ю.Луценко с защитниками. "Нарушаются нормы Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов на право адвокатской тайны", - завил И.Фомин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling