Экономика

Курс евро достиг четырехмесячного максимума

11 сентября 2012 07:39

 Вчера стоимость европейской валюты на межбанке достигла своего четырехмесячного максимума, поднявшись за один день на 9 коп. По данным валютного индикатора, торги проходили в пределах 10,36-10,39 грн. В последний раз евро стоил так дорого 11 мая (10,39-10,41 грн), напоминает "Коммерсант Украина".

Наличный рынок очень оперативно отреагировал на повышение курса. По сравнению с пятничными котировками вчера в обменных пунктах европейская валюта подорожала в среднем на 10 коп., до 10,26/10,44 грн. Наиболее высокой была стоимость евро в ВиЭйБи Банке — 10,55 грн/евро.

Укрепление европейской валюты произошло благодаря положительным новостям из Европейского центробанка (ЕЦБ), на прошлой неделе одобрившего программу неограниченного выкупа гособлигаций стран еврозоны. По мнению главы ЕЦБ Марио Драги, этот план благоприятно скажется на денежно-кредитной политике всех государств еврозоны. Кроме того, евро растет по отношению к доллару на фоне отрицательных тенденций в Америке. "В пятницу вышел отчет по рынку труда в США. Слабые данные по числу новых рабочих мест, неоднозначные цифры по безработице дали рынку сигнал, что на заседании Федеральной резервной системы 12-13 сентября будут предприняты какие-то решительные меры по стимулированию экономики",— объясняет начальник управления дилинга банка "Финансы и Кредит" Юрий Ефремов.

Дальнейшее усиление евро во многом зависит от того, примет ли 12 сентября Конституционный суд Германии решение о конституционности Европейского стабилизационного механизма, который должен заменить существующие Европейский фонд финансовой стабильности и Европейский механизм финансовой стабилизации. "Большинство экспертов разделяют мнение, что решение суда скорее всего будет положительным, возможно, с некоторыми оговорками. Если эти ожидания оправдаются, то тренд укрепления евровалюты сохранится",— уверен начальник казначейского управления ПУМБ Антон Стадник.

Участники рынка не сомневаются в дальнейшем подорожании европейской валюты, однако расходятся в прогнозах ее стоимости. "На мой взгляд, рост курса евро по отношению к доллару закончится на этой неделе. Максимум, который может быть достигнут,— $1,3 за 1 евро",— считает заместитель председателя правления, казначей Банка Национальный кредит Дмитрий Власов. Руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб Украина" Николай Ивченко полагает, что рост будет более интенсивным: "Мы прогнозируем, что в течение ближайшего месяца евро на безналичном рынке будет стоить 11 грн, а в обменниках — 11,1 грн. Однако опыт 2008-2009 годов показывает, что обычно после таких событий в дальнейшем происходит откат курса, поэтому в дальнейшем евро может подешеветь до текущего уровня".

Рост курса евро уже спровоцировал повышение спроса на наличном рынке. "В ближайшие несколько месяцев евровалюта будет укрепляться. Однако особых проблем из-за этого не будет, до тех пор пока она не достигнет уровня $1,5. Обычно при росте курса население активизирует покупку валюты, поэтому сейчас в обменниках спрос на евро растет",— отмечает начальник департамента казначейства Еврогазбанка Александр Куцовский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling