Политика

The Independent: Герой Украины Андрей Шевченко посвятил себя политической игре

11 сентября 2012 19:14

 "Украинский герой не выступит завтра против английской команды, поскольку он ушел из спорта, чтобы сосредоточиться на улучшении не футбольных результатов своей страны, а жизни ее граждан", - пишет журналист The Independent Шон Уолкер.

Для Шевченко выход на замену в матче против Англии во время чемпионата Европы оказался последним актом в его блестящей карьере, которая включает в себя победу в Лиге чемпионов и титул лучшего европейского футболиста года, отмечает автор.

Теперь ум Шевченко занимает совсем другое: бывший бомбардир "Милана" и "Челси" вступил в партию под названием "Украина - вперед!" и будет избираться в парламент на выборах в следующем месяце.

"Я беспокоюсь за свою страну, - приводит слова Шевченко журналист. - "Я долго жил в Европе и видел, как там живут люди. Мои родители и друзья - здесь, и я хочу, чтобы люди здесь жили гораздо лучше".

"Он недавно впервые спускался в шахту, а затем побеседовал с шахтерами об их нелегкой и опасной работе, а перед этим интервью он побывал на молодежном турнире по футболу в Киеве, в котором участвует и школа, где он учился", - описывает Шон Уолкер политическую активность Шевченко.

Однако Шевченко сомневается, поможет ли ему в политике его статус звезды спорта и одно из самых узнаваемых на Украине лиц. Цель партии - преодолеть 5-процентный барьер, что необходимо для прохождения в Раду, а пока что опросы показывают, что даже вступление в нее Шевченко не имело большого эффекта.

Он считает, что Тимошенко нужно освободить и что его партия исключает любое сотрудничество с правительством президента Виктора Януковича. Критики утверждают, что партия, возглавляемая неизвестной бизнесвумен, которая раньше входила в команду Тимошенко, не имеет настоящей платформы, указывает автор статьи.

В качестве примера отсутствия четкой программы у партии Уолкер приводит, по его мнению, "туманные" слова Шевченко: "Главное, на чем нужно сосредоточиться, - это экономика. Малый бизнес должен процветать, а коррупцию нужно сократить".

Та область, развитию которой, по его мнению, он может помочь больше всего, - это развитие спорта в стране.

Издание отмечает, что бывшая легенда советского футбола и теперешний главный тренер Украины Олег Блохин также ударился в политику, вступив в Коммунистическую партию Украины, однако Шевченко утверждает, что они никогда не обсуждали политику.

Что до футбола, то Шевченко говорит, что он до сих пор смотрит выступления "Челси" и "Милана" и болеет за своих, когда может, но он не скучает по игре. "Я начинаю работать в 9 утра и, если повезет, заканчиваю в 9 вечера. Я изменил свою карьеру и сейчас полностью сосредоточился на политике", - говорит он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling