Политика

Миссия ОБСЕ начала работу на выборах в ВР

11 сентября 2012 16:06

 В Украине начали свою работу участники долгосрочной миссии ОБСЕ на выборах в Верховную Раду Украины.

Сегодня руководители МИД Украины и участники долгосрочной миссии наблюдателей от Бюро по правам человека ОБСЕ обсудили вопросы, связанные с работой миссии в разных регионах страны, передает Радио Свобода.

Миссию возглавляет британка Одри Фрэнсис Гловер, которая руководила миссией наблюдателей на досрочных парламентских выборах в Украине в 2007 году. Об этом на брифинге сообщил спикер МИД Александр Дикусаров.

«Главной задачей долгосрочных наблюдателей является мониторинг предвыборных процессов в Украине и подготовка докладов, которые должны содержать независимый анализ ситуации. Они также будут осуществлять подготовительную работу до прибытия 600 краткосрочных наблюдателей из стран - участниц ОБСЕ, которые будут наблюдать за выборами в день голосования 28 октября», - отметил Дикусаров.

Представитель МИД также рассказал, что впервые в истории избирательного процесса в Украине специалисты Центризбиркома, МИД и Общественного совета при министерстве разработали hand book для наблюдателей, в котором содержится подборка всего украинского законодательства относительно работы международных наблюдателей в Украине.

«Справочники будут раздавать международным наблюдателям, или они будут пользоваться электронной версией», - сообщил Дикусаров.

С наблюдателями сегодня встретился заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров. Он подтвердил, что МИД намерен оказывать всестороннюю помощь международным наблюдателям, которые будут работать в Украине на выборах народных депутатов.

Бюро по правам человека имеет статус независимого института в составе ОБСЕ и осуществляет наблюдение за выборами в государствах-участниках организации. В основном составе группы наблюдателей, которые прибыли в Украину 10 сентября, - 16 человек. Еще 90 наблюдателей прибудут в Украину 17 сентября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling