Политика

Где-то такое уже было: В Египте будут судить кандидата в президенты, набравшего 48% голосов

12 сентября 2012 09:22

 Генеральная прокуратура Египта выдала 11 сентября ордер на арест бывшего премьер-министра страны Ахмеда Шафика. Как передает РБК, его обвиняют в экономических преступлениях, совершенных при правлении диктатора Хосни Мубарака.



Ахмед Шафик принимал участие в президентских выборах летом 2012 года и получил 48% процентов голосов избирателей.

Обвинения против политика были выдвинуты еще в апреле нынешнего года. Тогда прокуратура согласилась не подавать в суд до президентских выборов. Победу на последних одержал поддержанный исламистами Мухаммад Мурси, которому удалось оторваться от Шафика всего на несколько процентов голосов.

Сразу после победы Мурси его соперник поспешно покинул Египет. Тогда прокуратура не стала препятствовать его отъезду. Сейчас Ахмед Шафик проживает в Объединенных Арабских Эмиратах и заявляет о своей невиновности.

До революции 2011 года Шафик занимал должность премьер-министра страны. По утверждению прокуратуры, на этом посту он подделывал документы и осуществлял махинации с земельными участками. Деловыми партнерами главы правительства выступали сыновья Хосни Мубарака.

Как известно, весьма похожий сценарий реализован в Украине. На президентских выборах в 2010 году Янукович набрал 48,95%, Тимошенко – 45,47%. Сегодня Янукович в Межигорье, Тимошенко – за решеткой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling