Криминал

В Одессе ваххабиты из «Прямого пути» отделались условными сроками

14 сентября 2012 19:20

Приморский районный суд Одессы поставил точку в резонансном деле лидеров одесской исламистской организации «Прямой путь» — египтянина Ода Халеда и сирийца Масри Мохаммада.

Как сообщает «Думская» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, вчера исламистам вынесли приговор. Они получили по три года условно и были освобождены в зале суда.

Напомним, руководство «Прямого пути» судили сразу по трем статьям Уголовного Кодекса – 161, 263 и 300-й. Первая предусматривает наказание за разжигание религиозной и национальной нетерпимости, вторая – за хранение взрывчатых веществ (у ваххабитов при обыске нашли тротиловую шашку, огнепроводной шнур и три капсуля-детонатора), третья – за распространение экстремистской литературы, а именно книги «Нарушения единобожия» аль-Касима Абдуль Азиз ар-Раййис.

Египтянин и сириец признали свою вину по всем пунктам обвинения и согласились сотрудничать с правоохранителями. Именно это стало причиной того, что им вынесли мягкий приговор, не связанный с лишением свободы.

Между тем, ранее мужчины утверждали, что стали жертвами мести со стороны СБУ и что организация «Прямой путь» никогда не занималась пропагандой насилия и ксенофобии, более того, цели ее исключительно благотворительные — помощь сиротам и детям-инвалидам. А причиной уголовного преследования якобы стало нежелание платить спецслужбе ежемесячную дань в размере $20 тыс.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling