Экономика

Рейтинговое агентство снизило кредитный рейтинг США

15 сентября 2012 09:30

Рейтинговое агентство Egan-Jones объявило в пятницу о снижении кредитного рейтинга США с АА до АА–, сообщает Associated Press.

Egan-Jones утверждает, что таким образом отражает последствия объявленной в четверг главой Федеральной резервной системы США Беном Бернанке программы, направленной на стимулирование американской экономики. Этот план ослабит ценность доллара и вызовет рост цен на нефть, утверждает авторитетное рейтинговое агентство.

Регулятор будет ежемесячно выкупать ипотечные облигации на $40 млрд, чтобы стимулировать занятость и сократить безработицу. «Ситуация с занятостью (населения) продолжает вызывать серьезную озабоченность. Экономика идет по пути умеренного восстановления, но не растет достаточно быстро, и пока нельзя добиться значительного прогресса в снижении уровня безработицы», — отметил глава ФРС Бен Бернанке.

Ранее на этой неделе агентство Moody's заявило, что может снизить наивысший кредитный рейтинг США, если обсуждение в американском конгрессе вопроса о сокращении госдолга окажется неудачным.

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling