Политика

Польша приняла решение об эксгумации тел, погибших под Смоленском

18 сентября 2012 20:19

 Власти Польши приняли решение эксгумировать тела погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Специалисты высказывают опасения, что останки жертв могли быть перепутаны, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее в Гданьске и Варшаве с целью проверки были извлечены два трупа. Эксперты планируют обследовать еще несколько могил.



Окружная военная прокуратура в Варшаве два года назад начала следственные мероприятия по факту "неумышленного доведения до авиакатастрофы, в результате которой погибли все пассажиры самолета Ту-154М вооруженных сил Польши, бортовой номер 101, в том числе президент страны Лех Качиньский и члены экипажа". В апреле этого года срок расследования был продлен до 10 октября.

Одновременно с польским расследованием выяснение обстоятельств трагедии ведется в России. Следственные органы двух стран обмениваются документами и материалами на основе запросов о правовой помощи.

В результате авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 человек, находившихся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета /МАК/ пришли к выводу, что катастрофа произошла в результате действий экипажа, который в условиях психологического давления принял неверное решение о посадке при неблагоприятных погодных условиях. В докладе польской комиссии среди причин крушения воздушного судна, помимо снижения до недопустимой высоты, названы также ошибки экипажа и тот факт, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей TAWS.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling