Криминал

Американский заключенный, весящий 2 центнера, считает, что он слишком толст для казни

19 сентября 2012 18:13

Защита Рональда Поста, чей вес приближается к 200 килограммам, обратилась в суд с просьбой пересмотреть смертный приговор их клиенту, так как его исполнение может вызвать дополнительные страдания заключенного, сообщает Yahoo News. По словам преступника, тюремным врачам будет сложно найти на его теле вену, чтобы ввести смертоносную инъекцию, а каталки могут не выдержать его вес.

«Учитывая его уникальные физические и медицинские характеристики, есть риск, что любая попытка привести приговор в исполнение обернется серьезной физической и психологической болью, а затем спровоцирует мучительную и медленную смерть», — говорится в заявлении адвокатов Поста.

53-летний Рональд Пост был приговорен к смертной казни за убийство 29-летней служащей отеля Хелен Ванц. Его приговор будет приведен в исполнение в январе 2013 года.

Тюремная система штата Огайо использует в качестве смертной казни метод инъекции. Регион находится на тринадцатом в стране месте по уровню ожирения населения. Избыточным весом страдают около 30% местных жителей. Как пишет Vancouver Sun, это не первый случай, когда заключенный пытается использовать свой вес, чтобы избежать смертной казни.

В 1994 году федеральный суд штата Вашингтон постановил, что вес 160-килограммовой Митчелл Руп не позволяет применить к заключенной наказание в виде смертной казни через повешение и заменил его на пожизненное заключение.

Тем не менее, правосудие не всегда соглашается учитывать габариты заключенных. В 2007 году казнь Кристофера Ньютона, который весил около 80 килограммов, была отложена на два часа, так как тюремный медперсонал не мог найти вену, чтобы ввести преступнику смертельную инъекцию.

США является одной из 20 стран мира, где существует смертная казнь. По данным правозащитной организации Amnesty International, в 2011 году в Америке смертная казнь была приведена в исполнение 43 раза, пять из которых произошли в штате Огайо.

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling