Криминал

В Афганистане родила военнослужащая из Великобритании

20 сентября 2012 19:31

 Военнослужащая британского контингента в Афганистане родила ребенка, до самого последнего дня не догадываясь о своей беременности.

Министерство обороны не называет имени матери. Известно лишь, что она служит стрелком-наводчиком Королевской артиллерии на военной базе Кэмп-Бастион в провинции Гильменд, передает Би-би-си.

"Состояние матери и ребенка - стабильное", - сообщил британский министр обороны.

Ребенок был зачат еще до отправки женщины в Афганистан. О своей беременности она узнала, лишь когда обратилась в медчасть с жалобой на сильные боли в желудке.

Это первый случай родов у британской военнослужащей, находящегося на линии фронта. Начиная с 2003 года из Ирака и Афганистана были отозваны домой почти 200 женщин-военнослужащих, когда выяснялось, что они беременны.

"Беременным не разрешается участвовать в боевых операциях, - говорится в заявлении британского военного ведомства, - но в данном случае о беременности военнослужащей мы ничего не знали".

В Афганистан уже вылетела группа педиатров из оксфордского госпиталя Джона Рэдклиффа - "чтобы обеспечить матери и ребенку надлежащий уход во время перелета на родину".

Ребенок, мальчик, появился на свет пятью неделями раньше положенного срока.

Все британские военнослужащие перед командировкой в район боевых действий проходят медосмотр, но он не предусматривает обязательных тестов на беременность. По данным министерства обороны, по причине беременности досрочно заканчивали загранкомандировку менее 1% британских военнослужащих.

После родов женщин-военнослужащих также не отправляют на фронт - как минимум, в течение шести месяцев.

В настоящий момент в зоне боевых действий служат приблизительно 500-600 британских женщин.

Случаи так называемой нераспознанной беременности редки, но иногда женщины действительно ее не замечают: живот не растет, а месячные продолжаются до самых родов.

По данным исследования, проведенного в 2002 году в Германии, 25 из 475 матерей не знали, что беременны, до тех пор, пока им не приходилось заняться физическим трудом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling