Политика

Луценко починили телефон

21 сентября 2012 17:39

 Защита бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко заявляет, что в Менской исправительной колонии №91 (Черниговская область), где содержится экс-министр, есть работающая телефонная связь. Об этом на пресс-конференции заявил адвокат Алексей Баганец.

"Меня тоже удивило пояснение (Государственной пенитенциарной службы), что у них не работает линия, потому что были технические повреждения. Как по мне, опровержением является тот факт, что мы буквально вчера (20 сентября) ездили в Печерский районный суд Киева - второе дело Луценко еще находится там, и нашли там факс из Менской колонии, датированный 18 числом, где суд сообщается о том, что они Луценко вручили копии апелляций других участников процесса", - сказал адвокат.

По словам защитника, если телефонная связь в колонии работает, права осужденных на телефонные разговоры должны быть обеспечены любым путем.

"Этот факс, датированный 18 сентября, лежит в деле. Это говорит о том, что некоторые телефоны в колонии работают, а это уже проблема руководителя учреждения, как он обеспечит право осужденного на осуществление телефонных разговоров. Пускай хоть свой телефон дает, но он должен обеспечить это право", - сказал Баганец.

Он добавил, что направил на имя руководителя Менской колонии запрос о представлении пояснений, почему были нарушены права Луценко на телефонные разговоры.

Напомним, 19 сентября Луценко обратился к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с просьбой обеспечить заключенным Менской колонии право на телефонные звонки.

Луценко отмечал, что более 500 заключенных более 10 дней на тот момент не имели телефонной связи, хотя статья 110 Уголовно-исполнительного кодекса предусматривает право заключенных на неограниченную телефонную связь.

Экс-министр связывает прекращение доступа заключенных к таксофонам с его отказом не затрагивать политические темы в телефонных разговорах.

13 сентября Пенитенциарная служба заявила о неполадках в работе таксофонов, предназначенных для разговоров заключенных в Менской колонии.

Українські Новини


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling