Политика

ЕС разочарован внесением изменений в закон о прокуратуре

22 сентября 2012 08:15

ЕС выражает разочарование в связи с внесением изменений в закон о прокуратуре и вновь напоминает Киеву о святых обязательствах быть приверженным европейским ценностям.

Речь об этом идет в заявлении пресс-секретарей Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле.

“Высокий представитель К.Эштон и комиссар Ш.Фюле выражают свое разочарование в связи с принятием поправок к закону о функционировании прокуратуры“, - говорится в заявлении.

К.Эштон и Ш.Фюле отмечают, что по этим изменения не были проведены консультации с Венецианской Комиссией/Советом Европы.

“Они считают, что это - упущенная возможность продолжать курс приверженности Украины на всестороннее реформирование прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами”, - подчеркивается в заявлении.

В этой связи представители ЕС напоминают, что Украина взяла на себя обязательство провести в течение одного года с момента вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса всеобъемлющий пересмотр закона о функционировании прокуратуры.

“Это должно объединить необходимые меры по созданию правовой системы, которая включает в себя баланс между правоохранительными органами и судебной властью, презумпцией невиновности и уважением основных свобод“, - полагают в ЕС.

Брюссель также заявляет о том, что по-прежнему готов оказать Украине помощь в продолжении судебной реформы.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 6 сентября приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры".

В законопроекте предлагается внести изменения в закон о прокуратуре, в частности запретить прокурорам осуществлять полномочия по надзору за соблюдением законов без назначения прокурорской проверки.

Президент Украины Виктор Янукович в пятницу подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам совершенствования деятельности прокуратуры".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling