Политика

В Беларуси проходят выборы в Нацсобрание

23 сентября 2012 08:34

 Воскресные парламентские выборы в Белоруссии пройдут на фоне сообщений о готовящихся нарушениях и призывов к бойкоту голосования.

Две главные оппозиционные партии призвали избирателей не ходить на выборы, а вместо этого посвятить выходной день рыбалке. По словам их лидеров, честные и свободные выборы при президенте Александре Лукашенко невозможны.

В канун выборов Лукашенко заявил, что власти призывают оппозицию идти на выборы, но те уклоняются от борьбы.

Лукашенко был избран на четвертый срок в 2010 году. Направленные против него демонстрации были жестоко подавлены, а многие оппозиционные лидеры приговорены к тюремному заключению.

ООН осудила репрессии в отношении оппозиционеров, а Евросоюз ввел против Белоруссии санкции.

На парламентских выборах будет работать 6305 участков для голосования. В том числе, в санаториях, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях - 268 участков, 39 участков образовано в воинских частях, 43 участка будут работать за рубежом, сообщили агентству "Интерфакс" в белорусском Центризбиркоме.

Для того чтобы парламентские выборы состоялись, явка избирателей должна составить в первом туре более 50% от общего числа избирателей, внесенных в списки для голосования.

Чтобы быть избранным депутатом Палаты представителей в первом туре, необходимо набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на избирательные участки. В ЦИК проинформировали, что в Белоруссии зарегистрировано 7 млн 087 тысяч избирателей.

В избирательной кампании участвуют около 290 кандидатов, представляющие в основном кандидатов от власти, политических партий, поддерживающих курс руководства страны. Остаются участвовать в выборах 26 кандидатов от оппозиционной белорусской партии левых "Справедливый мир", представители Белорусской социал-демократической партии (Грамада), кандидаты, поддерживаемые гражданской кампанией "Говори правду".

На парламентских выборах зарегистрировано около 16 тыс. национальных и около 800 международных наблюдателей. Миссию от СНГ представляют около 350 наблюдателей, миссию БДИПЧ ОБСЕ - около 260, ПА ОБСЕ - 74. В день голосования к работе подключаться еще краткосрочные наблюдатели, представляющие миссии СНГ и ОБСЕ.

Планируется, что предварительные итоги голосования станут известны поздно вечером в воскресенье. Миссии наблюдателей от СНГ И ОБСЕ выскажут свое мнение о белорусских выборах в понедельник 24 сентября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling