Политика

Появится ли в США "список Тимошенко"?

24 сентября 2012 21:10

 В США впервые на официальном уровне заговорили о возможности применения санкций к украинским должностным лицам, причастным к тюремному заключению экс-премьера страны Юлии Тимошенко.

В принятой в субботу резолюции сената США с требованием освободить Тимошенко содержится призыв к Государственному департаменту ввести визовые санкции в отношении лиц, причастных к уголовному преследованию Тимошенко.

Проект резолюции был подготовлен еще весной. Сенатор Джеймс Инхоф из штата Оклахома предлагал более жесткие формулировки. Предполагалось, что США должны ввести визовые ограничения в отношении президента Виктора Януковича, генерального прокурора Виктора Пшонки и нескольких других должностных лиц.

Кроме того, сенатор предлагал начать процесс лишения Украины функций председательства в ОБСЕ в 2013 году, если Юлия Тимошенко не будет освобождена из тюрьмы. Посол США в Украине должен был быть отозван.

Однако в окончательном варианте, оставив призыв к Госдепу ввести визовые санкции (не называя фамилий), сенаторы отказались от остальных пунктов. Резолюция содержит призыв к правительству Украины провести парламентские выборы справедливо и прозрачно, в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Бывший посол Украины в США Юрий Щербак полагает, что черновик резолюции был обнародован неслучайно.

"Уже есть "список Магнитского", насколько мне известно, готовится "список Pussy Riot". Если ситуация в Украине с правами человека будет ухудшаться, может появиться также и "список Тимошенко", - сказал дипломат.

Член комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил верит, что санкции будут введены, если Тимошенко не освободят. В интервью агентству "Украинские новости" он сказал, что, по его мнению, текст резолюции был заранее согласован с Госдепартаментом США.

"Комитет по иностранным делам сената - это прямая связь с Госдепом, в этом комитете большинство напрямую работает с департаментом и формирует его политику. Резолюция не могла в такой форме появиться без согласования", - сказал депутат.

Он полагает, что санкции будут введены довольно быстро, вопрос лишь в их объемах.

Сергей Толстов из Института политического анализа и международных исследований отмечает, что принятая сенатом США резолюция - первая по Украине, в которой может повториться прецедент "списка Магнитского".

"На мой взгляд, если действительно дойдет до применения санкций, президента они не коснутся", - сказал Сергей Толстов.

Эксперт полагает, что санкции, распространяющиеся на следователей и судейский корпус, не повлияют ни на что, "кроме дальнейшего ухудшения имиджа Украины".

"Если будет введен более широкий список, с включением в него политиков, чиновников, депутатов парламента, тогда это может иметь иное значение", - добавил Толстов.

Однако заместитель Госсекретаря США Филипп Гордон заявил в Вашингтоне на конференции, что США не рассматривают возможности применения санкций против Украины. Вместе с тем он заявил, что США призывают освободить Юлию Тимошенко и других представителей оппозиции из тюрьмы.

"Мы призываем правительство Украины прекратить дальнейшее преследование Тимошенко и других политических оппозиционных лидеров. Мы обеспокоены тем, что офис Генерального прокурора продолжает возбуждать новые дела против госпожи Тимошенко и господина Луценко", - заявил в конце прошлой недели Филипп Гордон.

Министерство иностранных дел Украины назвало резолюцию политически мотивированной и необязательной. "Трудно всерьез воспринимать документ, принятый ночью и по процедуре, которую со всей дипломатической сдержанностью можно назвать, как минимум, сомнительной", - отметили в пресс-службе МИД Украины.

"Какими мотивами руководствовались авторы резолюции по Юлии Тимошенко, любой ценой пытающиеся обойти протесты других сенаторов по поводу документа, и с этой целью поспешно вносившие в него редакционные правки, после трех часов ночи, за несколько минут до закрытия сессии, когда в зале присутствовало меньше полдесятка действующих членов верхней палаты американского парламента?" - задаются вопросом в МИД.

Призывает "не нагнетать ситуацию" вокруг резолюции сената и исполнительный директор Американского института в Украине Энтони Салвия.

"Сенат США принимает много резолюций. Поэтому вполне естественно, что политики и сенаторы высказываются по различным вопросам, касающимся различных частей света. - сказал Энтони Салвия в интервью агентству Интерфакс-Украина, – случай с этой резолюцией не является исключением: она... лишь демонстрирует позицию тех людей, которым удалось "протолкнуть" ее в сенате".

В то же время, бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко полагает, что резолюция сената США свидетельствует о начале международной изоляции Киева.

"Это игра с огнем, игра в полную международную изоляцию Украины", - сказал Владимир Огрызко.

Бывший посол Украины в США Юрий Щербак уверен, что документ является беспрецедентным с точки зрения украино-американских отношений.

"Это очень серьезный сигнал для украинской власти, - сказал Юрий Щербак. - Хотя Государственный департамент США подчиняется президенту, давно известно, что сенат существенно влияет на внешнюю политику США".

Щербак полагает, что вряд ли стоит ожидать каких-либо серьезных внешнеполитических шагов американских властей в ближайшие месяцы, принимая во внимание надвигающиеся президентские выборы.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling