Экономика

Одесса недоумевает по поводу решения Кабмина по кораблю "Дунай" (+фото)

26 сентября 2012 16:13

 Старейшую военно-морскую единицу Украины – 69-летний штабной корабль «Дунай», построенный еще в Третьем Рейхе, — продадут с молотка по цене металлолома, хотя ранее его планировали подарить Измаильскому военно-морскому лицею.
Корабль включен в перечень имущества Госпогранслужбы Украины, которое подлежит продаже на конкурсе. Список утвердил своим распоряжением №685-Р от 19 сентября 2012 года Кабинет министров Украины.



«Думская» поинтересовалась в пресс-центре ГПСУ, с чем связано такое решение. Там пояснять ситуацию в телефонном режиме отказались и рекомендовали направить в ведомство официальный запрос, отметив, что ничего не слышали о планах по передаче «Дуная» лицеистам.

В свою очередь, руководство военно-морского лицея узнало о планах погранслужбы от нас. По словам директора учебного заведения Ларисы Винжеги, переговоры с ГПСУ вел областной совет (он является учредителем лицея), однако ничем конкретным они не закончились. С декабря прошлого года новых сведений о дальнейшей судьбе корабля не было.

Глава облсовета Николай Пундик заявил нам, что решение Кабмина стало для него сюрпризом. «Больше ничего сказать не могу, поскольку не владею информацией», — отметил он.

Военные моряки называют «Дунай» «дедушкой украинского флота». Корабль спустили на воду 2 июля 1942-го в австрийском Линце (Третий Рейх) как гражданский буксир. 21 сентября 1942 г. его мобилизовали и ввели под названием «Графенау» в состав 3-й бригады тральщиков Дунайской флотилии Кригсмарине. Немцы использовали его в основном в конвойных операциях. По некоторым данным, «Графенау» уничтожил в Черном море одну из подводных лодок типа «М» («Малютка») Черноморского флота СССР. Правда, отечественные историки это отрицают.



31 августа 1944 года после выхода Болгарии из войны немецкий экипаж затопил корабль (он базировался на дунайский порт Свиштов). Спустя месяц его подняли советские моряки, превратив в тральщик. Имени судно не получило – только номер Т-670.
После войны будущий «Дунай» несколько раз перестраивался, менял хозяев и предназначение. Из тральщика он превратился в посыльный катер ПОК-76, потом поработал в качестве рейдового мотобота РМБ-49, побыл штабным кораблем Дунайской флотилии «Прут», посыльным судном ПС-10, судном связи 16-й Краснознаменной бригады речных кораблей ССВ-10, пока не был зачислен штабным кораблем сначала в ВМС Украины, а потом в состав Измаильского отряда ГПСУ как «Дунай». После списания его несколько раз пытались продать, но покупателя не нашли.

Водоизмещение корабля — 300 т. Длина – 50 метров, ширина по миделю (в самой широкой части) – 7,2 м. Двигательная установка — дизельная, 2 х 500 л.с. Скорость — 12.5 узла (ок. 23 км/ч). Экипаж 20 чел.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling