Общество

Der Standard: Украина лидирует в рейтинге интернет-свободы среди стран СНГ

26 сентября 2012 17:00

 Согласно докладу Freedom House, интернет в Украине свободен, сообщает Der Standard. Издание рассказывает: исследование "выявляет связь между избранными представителями народа, свободным гражданским обществом, независимыми судами и свободой в Сети". В рейтинге из 47 стран Украина получила 27 баллов из 100 (максимум получали страны с самым высоким уровнем цензуры), показав лучший результат по свободе интернета в СНГ. За Украиной, по данным издания, следует Грузия.

Согласно докладу, в Украине нет ни блокированных приложений Web 2.0, ни существенной политической цензуры, ни арестов блоггеров или пользователей информационно-коммуникационных систем. Кроме того, продолжает издание, в Украине по отношению к интернету и доступу к информации действует относительно либеральное законодательство. Доступ к широкополосному интернету сравнительно дешев, подключений все больше и больше, доступ к YouTube, "Твиттеру", "Фейсбуку", Wordpress и "Живому Журналу" свободен, отмечает издание.

Как пишет Der Standard, единственная проблема, которую государство создает для пользователей, - это пропагандистские комментаторы и сложные правила лицензирования для провайдеров. Беспокойство у украинских СМИ и международных организаций по защите свободы прессы вызвали попытки ввести правовые нормы, которые могли бы повлиять на свободу Сети. Однако, по данным авторов доклада, "попытки манипуляции онлайн-новостями не слишком многочисленны". Также в Сети есть доступ ко всему спектру политических мнений и к сайтам иностранных СМИ.

Рунет, добавляет автор, удостоился оценки в 52 балла, то есть имеет статус "частично свободного". Интернет Белоруссии набрал 69 баллов и оценен как несвободный.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling