Экономика

Чай в этом году подорожает на 15%, - эксперты

27 сентября 2012 07:12

 Неурожаи во всех основных странах-производителях чая привели к сокращению предложения на мировом рынке, сообщает Форбс.

Оптовая цена высокосортного черного чая – $5-10 за килограмм. Диапазон цен на элитные сорта – $15 – 50 за килограмм. За последние два месяца рост цен на чайное сырье на аукционах составил около 10%. И это еще не предел. Операторы рынка ожидают продолжения негативного тренда. Подорожал прежде всего кенийский чай – на 20%, цейлонский – на 10%. В Шри Ланке, Кении, Индии засухи, а культура земледелия низкая, так что при дурных погодных условиях урожай пропадает.

Рост себестоимости на фоне растущей конкуренции на украинском рынке чая поставил перед игроками непростой вопрос: как удержать цены на приемлемом для небогатого украиснкого потребителя уровне и на чем для этого сэкономить? Уровень рентабельности на рынке чая уже снизился, со среднего показателя 20-25% до 15-20%. И каждая компания ищет свои пути оптимизации.

В Украине чай дорожает уже год. Но происходит это практически незаметно для потребителя – чайные компании повышают цены плавно, чтобы не обгонять конкурентов. Спрос на чай высокоэластичен, и компания, резко поднявшая цены, может быть вообще выброшена с рынка.

Куда значительнее на стоимость чая в Украине и вообще на структуру чайного рынка могут повлиять скачки курса валют. И влияние это будет куда масштабней, чем любые колебания цен на чайных аукционах. Но даже в условиях стабильности гривны цена за год поднимется приблизительно на 15% в среднем по рынку.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling